news%2Fpolitika%2Fglave-sluzhby-zanyatosti-grozit-do-12-let-tyurmy
926

Херсонская

Подрубрики будут тут
 

Главе службы занятости грозит до 12 лет тюрьмы

Главе Госслужбы занятости Владимиру Галицкому, задержанному в пятницу сотрудниками СБУ, грозит до 12 лет тюремного заключения, сообщает Коммерсантъ-Украина в статье Отслужил свое.

Как уточняет издание, кроме Галицкого были задержаны один из его заместителей и двое рядовых сотрудников службы.

Вчера его мобильный телефон был отключен. Получить в правительстве подтверждение возможного увольнения Галицкого газете пока не удалось - мобильный телефон пресс-секретаря премьера Виталия Лукьяненко был вне зоны доступа.

Следствие подозревает, что источником незаконного обогащения сотрудников ГСЗ стали махинации со средствами, выделяемыми в рамках программы создания новых рабочих мест. В 2010 году Кабинет министров постановлением N527 направил 360 млн грн "на обеспечение занятости населения угледобывающих регионов" путем создания 3,5 тыс. рабочих мест. Из этой суммы 340 млн грн выделил Фонд общеобязательного социального страхования на случай безработицы. Галицкий является руководителем его исполнительной дирекции.

Больше всего средств выделили Донецкой (172,12 млн грн) и Луганской (130,7 млн грн) областям. В среднем на организацию одного рабочего места в шести регионах планировалось потратить по 102 тыс. грн. "Мы проверяем информацию о том, что эти средства распределялись в пользу компаний, близких к руководству службы. Делалось это якобы не бесплатно, а за откат в размере 15-20%", - сказал источник "Ъ" в СБУ. В ходе совместной операции СБУ и Генпрокуратуры в пятницу действительно были выявлены крупные суммы. "Мы вели подозреваемых несколько месяцев. Результаты обыска превзошли все ожидания. На квартирах, в офисе ГСЗ и на банковских счетах было обнаружено около 2 млн грн, почти $1 млн, приблизительно 0,5 млн евро и чуть более 300 тыс. фунтов стерлингов, - рассказал источник в СБУ.— Кроме того, мы изъяли 30 кг золота в слитках и ювелирных украшениях. И это все у государственных чиновников. Откуда у них такие средства?"

По информации Ъ, уголовные дела в отношении чиновников были возбуждены по ст. 368 УК ("получение взятки", предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет) и ст. 368-2 ("незаконное обогащение", до 10 лет). Сегодня задержанным изберут меру пресечения.

Представители профсоюзов приводят аргументы в пользу версии о растрате. "Недавно была выявлена программа, по которой из бывших шахтеров готовили швей. Понятно, что никакого обучения не было, это просто отмывание денег", - отметила председатель Национального форума профсоюзов Мирослав Якибчук. Подобная программа создания рабочих мест действовала в 2003-2004 и в 2007 годах. В середине 2004 года Счетная палата обнаружила, что из 82,6 млн грн, полученных Донецкой и Луганской областями, 42,9 млн грн использовано с нарушениями. Было создано 224 новых рабочих места, а трудоустроены всего 6 человек.

Как сообщалось, в пятницу Служба безопасности Украины (СБУ) задержала директора Государственной службы занятости (ГСЗ) Владимира Галицкого и еще троих сотрудников ведомства по подозрению во взяточничестве.