news%2Fpolitika%2Fevropa-prinyala-rezolyutsiyu-kasatelno-ukrainy
926

Херсонская

Подрубрики будут тут
 

Европа приняла резолюцию касательно Украины

Европейский парламент большинством голосов поддержал резолюцию по Украине, передает «Интерфакс».

Среди основных положений документ содержит напоминание России о том, что она является гарантом существующих украинских границ, инициативу о создании независимой комиссии для расследования нарушений прав человека, зафиксированных в ходе массовых акций протеста, созыв донорской конференции для оказания финансовой помощи Киеву.

Резолюция была проголосована в четверг в Страсбурге в рамках пленарного заседания Европейского парламента. Накануне голосования в среду по этому вопросу состоялась дискуссия.

В частности, в проголосованной резолюции Европейский парламент напоминает, что существующие границы Украины были гарантированы США, Россией и Соединенным Королевством в Будапештском меморандуме о гарантиях безопасности.

В этой связи Европейский парламент призвал «все стороны и третьи страны уважать и поддерживать единство и территориальную целостность Украины», равно как и призвать «все политические силы внутри Украины и международных субъектов взять на себя обязательство работать над территориальной целостностью и национальным единством Украины, принимая во внимание культурный и языковой состав страны и ее историю».

Теги: 
Теги: