news%2Fobshchestvo%2Fkak-poschitat-bednost-edva-razlichimye-podkhody-ukrainy-i-evropy
926

Херсонская

Подрубрики будут тут
 

Как посчитать бедность? Едва различимые подходы Украины и Европы

Сегодня украинские СМИ, для которых данная тема имеет первоочередную актуальность, пестрят итогами Евростата о подсчете населения Европы, живущего за чертой бедности. Преподносимые результаты сродни «breaking news» - в благополучной Европе, куда вот-вот насильно затянут Украину, 84 млн человек живут за чертой бедности! И почему-то из наших медиа мало кто удосужился просто вникнуть в тему, и разъяснить некоторые моменты.

На самом деле, все не так уж неожиданно. Во-первых, Евростат рапортует о соответствующих показателях ежегодно, и цифра в 84 миллионов уже стабильна на протяжении нескольких лет (во всяком случае, ниже не падает, а иногда даже идет вверх).

Во-вторых, автоматически забывается процент. 85 миллионов жителей – из скольких? Напомним, население Евросоюза на первую половину 2013 года составляло немногим выше 500 млн человек. Выходит около 17%.

В-третьих, и самое главное – как эту черту бедности определяли. Почему-то (хотя, наверное, справедливо почему) когда украинец слышит «за чертой бедности», ему представляется сразу наихудший вариант развития событий: живущий в разрухе, или вообще бездомный, безработный больной алкоголик. Подобное определение планки бедности, за черту которой может быть отнесен тот или иной субъект, в Украине может иметь место. Но в Европе границу бедности определяют несколько по иному.

Сразу отметим, что так как данные Eurostat (Европейское статистическое агентство) представляет общие на 27 стран, то ситуация непосредственно в каждой стране разнится. Так, например, в странах Скандинавии, Нидерландах и Австрии бедных около 10%. Во Франции за опасной чертой 13%, в Германии — 15%, а в Британии — целых 19%. Больше всего бедняков в странах бывшего социалистического лагеря – Латвии (26%), Румынии (23%), Болгарии (21%), Литве (20%).

«Биржевой лидер» разъясняет, что понятие «бедности» в Евросоюзе трактуется так: в категорию «за чертой» попадает человек, который зарабатывает менее 60% средней зарплаты по стране (не средней в ЕС, а по стране). Относительность такого определения очевидна из-за разного уровня экономического развития (и, следовательно, зарплат) в странах Евросоюза. Если в Британии бедными являются те, кто зарабатывают менее 970 евро в месяц, то в Румынии лишь те, чьи доходы не превышают 160 евро.

Сразу же пример напрашивается, Вам не кажется? 1500 гривен – далеко не наименьшая ставка, с которой в Украине начинается предложения по работе, а это даже не 150 евро.

Биржевой лидер также отмечает, что тот же Евростат в своих подсчетах оперирует и другими критериями, в частности – наличием материальных благ. Первоочередные блага, без которых будешь отнесен в разряд бедняков следующие: возможность питаться мясом (птицей, рыбой) как минимум через день, наличие автомобиля, стиральной машины, телевизора, телефона, возможность хотя бы недельного отпуска, способность оплатить непредвиденные расходы (то есть наличие сбережений), возможность поддерживать в своем жилье необходимую температуру и т.д. Если хотя бы три из соответствующих благ отсутствуют, и не важно, что остальные есть – в статистику бедняков тебя запишут.

Теперь сравним с Украиной. По собственным украинским подсчетам, за чертой бедности у нас живет всего 1,3 млн человек – всего 3%. Какие мы успешные по сравнению с этими 84-мя миллионами бедняками из Европы! Только вот границу бедности сместили до 20 грн в день (не считая уже никакие блага). Это менее 2 евро в день. Стоит ли говорить, что по таким расчетам в ЕС наверное не существует людей, живущих меньше, чем на 2 евро. Может грубо, но там выйдешь попрошайничать и за несколько минут получишь монетку в 2 евро.

Также приведем статистику ООН. Согласно международным нормам, черта бедности определяется сумме в 17 долларов (12 евро, 134 грн в день). По этой статистике, за чертой бедности в Украине находятся 78% граждан.

Дмитрий Куц

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: