news%2Fmir%2Fstrany-zony-evro-vykhodyat-iz-retsessii
926

Херсонская

Подрубрики будут тут
 

Страны зоны евро выходят из рецессии

 

Внутренний валовой продукт государств, входящих в зону евро, вырос за первый квартал 2010 года на 0,2% по сравнению с последними тремя месяцами прошлого года. В кризисном 2009 году экономика еврозоны сократилась на 4,1%. Таковы данные европейского статистического ведомства "Eurostat".

Как передает "Deutsche Welle", наивысший темп роста наблюдается в Словакии: с января по март 2010 экономика страны выросла на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Далее идут Португалия, там увеличение составило 1,7%, и Франция - 1,2%. В Греции и на Кипре, наоборот, из-за крупных долгов ВВП сократился на 2,3%.

В Германии внутренний валовой продукт по сравнению с прошлым годом вырос за первый квартал 2010 года на 1,5%. Эксперты федерального статистического ведомства объясняют переход от стагнации к росту увеличением в стране объемов экспорта. Кроме того, многие предприятия инвестировали крупные суммы в транспорт и оборудование, и пополнили запасы продукции.

Федеральное правительство прогнозирует, что за текущий год экономика вырастет на 1,4%. В 2009 году экономический спад составил 5%, чего не было с момента основания ФРГ.