news%2Fmir%2Fevropeiskii-soyuz-izmenit-poryadok-vydachi-viz-rossiyanam
926

Херсонская

Подрубрики будут тут
 

Европейский Союз изменит порядок выдачи виз россиянам

С середины 2015 года ЕС планирует ввести для России Визовую информационную систему, которая предполагает получение биометрических данных россиян для открытия им шенгенской визы. Комиссия Евросоюза подчеркивает, что данная процедура и решение по ее внедрению не имеет никакого отношения к санкциям против России. Тем не менее, для формирования более точной информативной базы перемещающихся граждан данное нововведение просто необходимо. Об этом, в частности, заявил еврокомиссар по внутренним делам ЕС Сесилии Мальмстрем. Точную дату запуска ВИС пока еще не определили, но планируется приблизительно в апреле 2015 года. Все будет зависеть от технической готовности и непосредственного решения Еврокомиссии.
Введение новой системы не будет иметь никакого отношения к санкциям ЕС против России. «ВИС разработана не только для России. Ее применение началось в 2011 году — система действует уже на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Южной Африке, Южной Америке, Центральной Азии, Юго-Восточной Азии, Центральной Америке, Северной Америке, а также в странах Карибского бассейна и Океании. Эту систему следует рассматривать как часть тенденции в мировой визовой практике», — рассказала представитель еврокомиссара Тове Эрнст. Введение обязательной биометрической проверки никак не отразится на процедуре выдачи виз. Сложностей никаких возникнуть не должно, во всяком случае, со стороны таможенных органов. Единственным препятствием может стать ментальное восприятие россиянами данного явления.
С другой стороны, сама процедура даже упростится. Все данные, которые будут предоставлены заявителем на визу, будут храниться в системе на протяжении 5 лет. Таким образом, подача всех документов необходима только при первом визите консульства. Далее будет составляться только заявка без последующих документов. В базу данных Вис будет вводиться ФИО, дата рождения, данные паспорта и места проживания заявителя, а также цветная фотография и отпечатки пальцев.
Первыми, кто заявил о беспокойстве создания биометрической проверки, стали российские туроператоры. Причина, по которой они обеспокоены этим, скроется, скорей всего в незаконности некоторых видов деятельности.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: