news%2Fekonomika%2Fukraina-bolshe-ne-khochet-v-es
926

Херсонская

Подрубрики будут тут
 

Украина больше не хочет в ЕС?

Вчера Кабинет министров Украины решил приостановить процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Постановлением правительства от 21 ноября говорится: «Приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским Сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, и действие решения Кабинета министров Украины от 18 сентября 2013 г. "О подготовке к подписания проекта Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом и его государствами-членами, с другой стороны»

В то же время, накануне бывший министр иностранных дел Чешской Республики Карел Шварценберг назвал ошибкой отказ подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. В частности он отметил: «Требования ЕС надо выполнять. Этот путь прошли все страны-члены Евросоюза, и Украина не может быть исключением. Невыполнение этих условий может стать для Украины большой трагедией».

Вместе с тем Кабмин инициирует создание трехсторонней комиссии при участии Европейского Союза и Российской Федерации. Соответствующее распоряжение обнародовано 21 ноября.

По сообщению «Интерфакс» трехсторонняя комиссия должна заняться «проработкой комплекса вопросов, направленных на возобновление потерянных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений, расширения и содействия международной торговле, дальнейшую либерализацию рынка, согласование регуляторной базы для улучшения условий осуществления предпринимательской деятельности».

Ко всему прочему Министерству иностранных дел, Министерству экономического развития и торговли и Министерству промышленной политики поручено «возобновить активный диалог с РФ и другими странами Таможенного союза и государствами-членами СНГ относительно активизации торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала государства».

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: