news%2Fekonomika%2Frost-inflyatsii-v-ukraine-v-2014-godu-sostavil-105
926

Херсонская

Подрубрики будут тут
 

Рост инфляции в Украине в 2014 году составил 10,5%

Нагнетающая ситуация в Украине привела к росту инфляции. По расчетам экспертов, с начала 2014 года потребительские цены поднялись более, чем на 10,5%, а цены на промышленные товары – на 4,3%. Основной причиной послужило значительное колебание валютного курса и глубокая девальвация гривны. Импорт зарубежной продукции подорожал для отечественных производителей, поэтому цены на внутреннем рынке поползли вверх, дабы самим не остаться в убытке. Большую роль также сыграли потребительские инфляционные ожидания и паника внутри страны, как один из ключевых неценовых факторов влияния.

Инфляция в Украине в мае 2014 года ускорилась до 3,8% по сравнению с 3,3% в апреле, 2,2% в марте и 0,6% в феврале. Как сообщил Государственный комитет статистики в пятницу, с начала текущего года потребительские цены в стране выросли на 10,5%. Если сравнить данный показатель с прошлым годом, то относительный прирост составил 4%. Цены в промышленности Украины в мае 2014 года выросли на 4,3% по сравнению с 6,1% в апреле и 2,7% в марте. С начала года рост цен производителей достиг 13,9%.

Согласно пересмотренному Государственному бюджету Украины рост инфляции на данный год запланирован в пределах 14%. Как видно, за прошедшие 2 квартала, ситуация пока укладывается в намеченный план. Тем не менее, если положение вещей в скором времени не улучшиться, рост инфляции неизбежно ускориться и в дальнейшем его сложно уже будет урегулировать.

Напомним, что прогноз Государственного комитета не включал в себя изначально изменения в Налоговом кодексе Украины, из-за чего производители решили также поднять цены на свою продукции. Также, не предполагалось выделение такой значительной суммы (10, 5 млрд грн) на оборону.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: