news%2Fekonomika%2Fmvf-rasskazal-kak-ukraina-dolzhna-izbavitsya-ot-rossiiskoi-zavisimosti
926

Херсонская

Подрубрики будут тут
 

МВФ рассказал, как Украина должна избавиться от российской зависимости

Украина еще с начала своей независимости и по сегодняшний день является экпортоориентированной, но импортозависимой страной. И не секрет, конечно, что зависит наша страна именно от ближайшего соседа – Российской Федерации. Данная зависимость послужила причиной множеству конфликтов, и нынешняя ситуация в стране не является исключением. Однако, с любой зависимостью нужно бороться и избавляться от нее. Понятное дело, что данный принцип к экономике не сильно относиться, так как быть полностью независимым от кого-либо страна не может. Не имея возможности полностью удовлетворять потребности своего населения, государство вынуждено вести торговую политику с другими странами. В ходе многолетнего партнерства и некого «привыкания» возникает зависимость. Так, например, практически вся производимая продукция в Украине сбывается именно на российском рынке, так как является недостаточно конкурентоспособной для европейских стран.

Обратимся к статистике
Если же посмотреть более детально по цифрам, то на Россию приходится более 25% всего украинского экспорта и 30% импорта. В пересчете на ВВП, это около 10% (прежде всего, металл и машиностроение). При этом большая часть украинской продукции продается в Россию без пошлин, согласно положению о зоне свободной торговли с СНГ. Из всего импорта российской продукции Украина на 50% только закупает газ. И, по словам экспертов, в дальнейшем такая тенденция и останется, не смотря на то, что с каждым годом закупки стали сокращаться (действие энергосберегающих программ и планы на добычу альтернативного сланцевого газа). Также, 15% газа потребляемого ЕС транспортируется через Украину, которая находится практически в центре Европы. С одной стороны это дает преимущество, с другой стороны, прочно связывает нас торговыми и партнерскими обязательствами между двух сторон – Россией и ЕС.

К тому же, банковский и финансовый сектор страны не является исключением. На украинские банки с русским капиталом приходится более 12% всех банковских активов. Понимая все политические риски, связанные с возможной агрессией России, МВФ считает целесообразным проведение политики направленной на уменьшение зависимости экономики Украины от России. Для этой цели МВФ рекомендует, а украинские правительство всецело поддерживает эти рекомендации, чтобы перепрофилировать украинские предприятия на работу с другими странами мира, а самое главное, увеличить внутреннее потребление продукции, которая ранее продавалась в Россию.

Версии МВФ
По словам аналитиков Международного валютного фонда, девальвация гривны в Украине сыграет даже на руку национальным производителям. Так, к примеру, если взять сферу продаж автомобилей, то население в основном пользуется импортными машинами, которые были завезены не только из России, но и из других стран Европы. Падение курса гривны неизменно привело к удорожанию импорта любой продукции из-за рубежа. И это действительно факт, после падения курса импорт автомобилей за первый квартал текущего года упал почти на 50%. Согласно потребительским возможностям, спрос на импортные автомобили на внутреннем рынке также значительно снизился, так как сегодня граждане Украины начинают экономить, чтобы сберечь лишние средства «на черный день».

Таким образом, МВФ рассчитывает, что вскоре население начнет искать альтернативу дорогим автомобилям, которые теперь им не по карману. Такой альтернативой могут стать отечественные производители типа Ланос и Богдан. А это по замыслу МВФ будет стимулировать отечественное производство автомобилей и можно будет отказаться от экспорта украинских автомобилей в Россию.

Альтернативные рынки сбыта
МВФ также рассчитывают, что отечественные производители со временем также смогут поставлять украинскую продукцию на мировой рынок (не только в Россию). Только вот они не уточняют куда. Если же посмотреть реальнее на вещи, то данная перспектива маловероятна. Во-первых, в странах Евросоюза украинские автомобили никак не будут продаваться. Скорее даже наоборот, закупаться будут оттуда будет больше, чем сейчас. Как вариант, называют страны Азии и Африки. Хотя, сложно представить, как Украина сможет продавать вагоны и локомотивы в эти страны, если их железнодорожные колеи, и самое главное вагоноремонтные и локомотивные депо совершенно не приспособлены к украинской продукции, так как они уже давно покупают железнодорожный транспорт в ЕС или Китае.

Также планируется уменьшить поставку оборудования для атомных электростанций на территорию России. А вот где искать альтернативу данному рынку? В Европе все больше придерживаются концепции устойчивого развития и «зеленой экономики», поэтому работа АЭС там практически останавливается. Как уже указывалось ранее, единственной реальной перспективой рынка сбыта для Украины являются страны Азии и Африки. Возникает лишь один вопрос: как поставлять данное оборудование в Африку, к примеру, если там АЭС даже не существует?

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: