news%2Fekonomika%2Fdonchane-ne-budut-platit-%C2%ABnalog-na-maidan%C2%BB
926

Херсонская

Подрубрики будут тут
 

Дончане не будут платить «налог на Майдан»

Окончательно пресечь все спекуляции вокруг темы якобы взымаемого налога в «фонд восстановления Киева» в результате событий на Майдане, сегодня попытался донецкий губернатор Сергей Тарута. Никаких отчислений из заработной платы дончан в «фонд Майдана» нет, заявил Тарута во время пресс-конференции.

Еще в конце прошлой недели донецкие журналисты активно поднимали этот вопрос, на что новый губернатор дал ответ, мол, за распространение подобных слухов, правоохранительные органы области, будут привлекать ответственных к закону.

В свою очередь мэр Донецка Александр Лукьянченко назвал такие слухи «чистейшей воды провокацией».

Сегодня Сергей Тарута снова подчеркнул, что никакого «налога на Майдан» нет и быть не может. В области будет проведена разъяснительная работа по этому вопросу. Соответствующие распоряжения получили чиновники и директора предприятий в регионе.

«Просьба, пускай директора проведут до сведения коллективов, что таких отчислений нет. Я бы просил средства массовой информации, опубликовать информацию, что никаких отчислений никто не осуществляет. Если есть такие провокации, они должны быть опубликованы, чтобы люди сообщили», - подчеркнул Тарута.

В администрации отмечают, что если кто-то из жителей области столкнется с подобными требованиями, можно смело обращаться в правоохранительные структуры, поскольку любые манипуляции на данную тематику являются незаконными.

В свою очередь, еще ранее ситуацию прокомментировала группа СКМ, предприятия которой образуют «хребет» донецкой экономики. Наталья Емченко, директор по коммуникациям СКМ, рассказала, что в результате шквального потока обращений рабочих с просьбами подтвердить или опровергнуть введение «налога на Майдан», возникла необходимость дать официальные разъяснения. Емченко подчеркнула, что слухи о налогах являются неправдивыми. «У нас очень прозрачная система оплаты труда и такого рода фокусы в нее никак не вписываются. Я уверена, что это часть адской технологии по «раскачиванию ситуации на востоке». Масштабы этой дезинформации меня лично потрясают», - отметила Емченко.

Напомним, последнее время, в основном, в социальных сетях активно распространялась информация о том, что с заработной платы жителей восточной Украины будет удерживаться налог в «фонд Майдана», на восстановление Киева. По слухам размер отчислений в «фонд Майдана» доходил до 30%.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: