news%2Fbiznes%2Fpravitelstvo-nichego-ne-delaet-dlya-biznesa
926

Херсонская

Подрубрики будут тут
 

Правительство ничего не делает для бизнеса

Украинский бизнес сетует на правительство, которое никак не улучшает для них условия. Предприниматели не могут заниматься развитием и производством, которое, как известно, повысило бы ВВП страны и в целом его экономический баланс. Вместо этого, придумываются и осуществляются новые реформы, в частности, в налоговом законодательстве, которые только усиливают давление на малый и средний бизнес. Как утверждают сами представители данной сферы, за последний год ничего не поменялось. Никак действий, о которых говорили министры, направленных на поддержание проектов, финансирования и развития бизнес среды в стране, не было осуществлено. Сейчас же в нынешней ситуации положение предприятий только ухудшится. Те, кто еще держится на плаву, страдая от значительной девальвации национальной валюты, будут в конечном итоге добиты налогами.

«Я не вижу прямых и очевидных сигналов, что бизнес воспринял то, что делается властью. Единственное исключение - это то, что у нас выросло производство зерна. За 2014 год, мы имеем 64 миллионов тонн, что является для нас безумно большой величиной. Где сигналы правительства, что село стало у нас очень перспективным сектором экономики? Также, мы имеем хорошие показатели по экспорту масленых структур. Украина имеет очень хороший положительный аграрный баланс с плюсом 11-12 млрд долларов», - комментирует ситуацию член совета Независимой ассоциации банков Украины, президент ассоциации «Укрсудпром» Виктор Лисицкий. На этом то все и заканчивается. В этом году не будет и этих показателей, потому как удорожание цен на импортное сырье лишает аграриев возможности поддерживать хороший урожай.

При этом, налоговое давление никак не снижается. Обещанное улучшение не наступает. Убрали некоторые обязательные сборы, но прибавили в процентном соотношении к другим. В реальности никаких послаблений или льгот нет и не предвидится, потому что государству нужно чем-то пополнять казну. Тем временем банки говорят о том, что безналичные расчеты начинают сокращаться. Это говорит о снижении деятельности бизнеса, а также о его уходе в теневой сектор.

Информационное Агентство RBN.cc