news%2Fbiznes%2Fkrizis-poidet-na-polzu-agrariyam
926

Херсонская

Подрубрики будут тут
 

Кризис пойдет на пользу аграриям

Эксперты считают, что аграрный бизнес в общем плане может даже выиграть в кризисной ситуации, помимо непременных потерь, которые несут все сектора экономики. Естественно, отсутствие иностранных инвестиций, которые могли бы направиться на модернизацию и обновление технологий производства, существенно повысили бы работоспособность предприятий и как следствие качество конечного продукта. Тем не менее, с другой стороны дороговизна импортного сырья и продуктов питания, если уже говорить об АПК, дает толчок для развития национальных производителей. В последний год аграрный сектор показывает хорошие показатели по производству и сбору урожая. Отсутствие же импортной продукции на внутреннем рынке даст им возможность показать себя.

Как считает генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Тарас Высоцкий, в первую очередь предприятия направят все свои ресурсы на собственное производство и удовлетворение спроса на внутреннем рынке. Также пойдут в ход энергосберегающие проекты, которые позволят сократить расходы на дорогостоящие услуги. В итоге начнут развиваться и альтернативные источники энергии, которые при использовании на заводах будут снижать себестоимость продукции и сосредотачивать усилия на улучшении качества. Так украинские товары станут более конкурентоспособными не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

«Сегодня условия ведения тепличного бизнеса в Украине являются сложными, ведь происходит значительное подорожание цен на энергоносители. Одной из задач тепличного сектора является переход на использование альтернативных источников энергии. Также условием дальнейшей успешной деятельности тепличных хозяйств является уменьшение их трудоемкости», — считает президент ассоциации «Теплицы Украины» Евгения Чернышенко. Все это, конечно же, потребует также и высокопрофильного менеджмента и квалифицированных работников, которые будут работать с новыми технологиями. Это уже создает некоторые трудности, потому как, не смотря на хорошую образованность украинских граждан, отток умов в процентном эквиваленте продолжает увеличиваться.

Информационное Агентство RBN.cc