news%2Fbiznes%2F%C2%ABdonbassenergo%C2%BB-ostalsya-bez-deneg
926

Херсонская

Подрубрики будут тут
 

«Донбассэнерго» остался без денег

Счета ПАО «Донбассэнерго» заморозили. Недавно на расчетный счет компании поступило 200 млн грн от государственного предприятия «Энергорынок» в счет погашения задолженности. Транзакция была осуществлена в день самого суда сразу же после вынесения решения. При чем никаких жалоб и апелляций в противовес не поступало. В связи с чем государственная служба финансового мониторинга решила заморозить счет, не дав доступа «Донбассэнерго» к данным средствам. Об этом заявил депутат Сергей Лещенко. Предприятие, которое числится на балансе государство, не может распоряжаться деньгами без согласования правительственных органов, чего, как таковой и не было.

«Новые подробности того, как государство заплатило 200 млн предприятию Януковича «Донбассэнерго». Решение суда было 13 января. И в тот же день, 13 января – вдумайтесь когда! – в 17.34 деньги ушли с госпредприятия «Энергорынок» на счета «Донбассэнерго». То есть руководитель «Энергорынка» Гнатюк не дождавшись апелляции, не дождавшись даже понедельника, а просто в пятницу с колес подписал платеж на 200 млн! Это значит, что деньги были зарезервированы под такой платеж!» – заявил господин Лещенко. Естественно, задолженность должна быть погашена, особенно, если в эту пользу было принято решение суда. Тем не менее, в двухстороннем порядке дело не рассматривалось, а это значит, что компания распорядилась средствами по своему усмотрению и явно по договоренности, которая была заключена ранее без ведома правительственного аппарата.

На данный момент Государственная служба имеет в своем распоряжении 23 дня с момента ареста счета для его легализации путем инициирования судебного вмешательства. Стоит отметить, что правительство не намеревается каким-либо способом финансировать пособников террористов, которые так или иначе относятся к нынешней ситуации на Донбассе. Поэтому необходимо провести полное и тщательное расследование кому и на какие нужды действительно пойдут деньги, зачисляемые в счет погашения долга.

Информационное Агентство RBN.cc