ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЗОНЫ ПРОВЕДЕНИЯ АТО

 

 10.07.14. Обзор боевой ситуации за последние часы.

 "20:15
(МСК) В аэропорту (Донецк) по прежнему идут бои в районе нового терминала и бывшего путиловского автовокзала. Ведется минометный обстрел. Над Донецком замечен самолет, по нему ведется огонь. На трассе Ростов-Харьков укропские инженерные части начали восстановление моста. 
 20:40 (МСК) В аэропорту стих бой, слышны редкие громкие разрывы.
21:00 (МСК) Возобновился бой в районе аэропорта; в районе 15-го участка, недалеко от церкви, поднимается столб черного дыма."

 

 

10.07.2014. Александр Бородай, Игорь Стрелков. Донецк, пресс-конференция

 

 

10.07.14. Сообщение от ополчения.

"По состоянию на 17:00 по неуточненной информации в районе Краснодона сбита пара сушек."

 

 

10.07.14. Сообщение от ополчения.

" В Донецк из Славянска прорвался отряд ополченцев В Донецк из Славянска прорвалась группа из 27 ополченцев. После оставления города основными силами ополчения они выбирались небольшими группами.

 

Возле Никифоровки они объединились и продолжили свой путь, пробираясь окольными путями во избежание встречи с армией украинских карателей. В районе между пос. Красное и Артёмовском группа ополченцев наткнулась на блокпост украинской армии и с боем прорвалась дальше. С украинской стороны порядка 6-8 убитых и сожженный бронетранспортёр.

 

Со стороны ополченцев двое убитых и двое раненых – один тяжело. Позже он скончался по пути в Донецк. Второго удалось вынести на самодельных носилках. Ополченцы сумели вывезти с собой безоткатное орудие с двумя снарядами. До Донецка “дожил” один, с помощь второго был сожжен БТР в Артемовске. Ни один из бойцов не сумел избежать ранений и контузий разной степени тяжести. Всем им уже оказывается квалифицированная медицинская помощь "

 

 

10.07.14. Сообщение от Игоря Ивановича Стрелкова (пресс-конференция).

"Если ополченец желает сдать оружие украинским властям, то такой боец будет предан военно-полевому суду, если он желает покинуть подразделение по каким-либо иным причинам, то он должен написать рапорт, как это принято во всех армиях мира, который будет рассмотрен руководством и по которому будет принято соответствующее официальное решение."

 

 

10.07.2014. Сводка от ополчения ЛНР по состоянию на 15:40 10 июля 2014 года.

"10 июля в Луганске сохранялась напряженная обстановка. Диверсионная группа украинской армии открыла минометный огонь по жилым кварталам предположительно с территории Луганского тепловозостроительного завода. Одна из мин упала рядом с детским санаторием, осколками была убита жительница квартала Шевченко.
Территория предприятия была оцеплена, подразделения ЛНР пытались выявить бойцов противника, но пока безуспешно.

В районе 12:00 поступила информация о том, что противник из минометов обстрелял сначала блокпост ЛНР у аэропорта, а затем ударил в район Областной больницы, а сам огонь велся из района Острой могилы. После полудня в районе Юбилейного был задержан автомобиль с корректировщиками противника.
В районе аэропорта произошел взрыв газопровода, поврежденного накануне в ходе боевых действий, в городе было видно столб белого дыма.

Самолеты ВВС Украины несколько раз нарушали воздушное пространство над Луганском, в районе аэропорта были замечен Су-27 и Ан-30, один из которых, по всей видимости, осуществлял разведку, а другой скинул украинским войскам боеприпасы и провиант.

В районе 15:00 из минометов был обстрелян жилой Первый микрорайон Луганска.

В станице Луганской в 4 утра противник обстрелял мост через Северский Донец.

В Краснодоне и Изварино шли позиционные бои, ВС Украины обстреливали наши позиции из гаубичной артиллерии, минометов, танков, бомбили с воздуха. В ответ подразделения армии ЛНР произвели точечный обстрел позиций агрессора из гаубиц. В Изварино несколько украинских снарядов залетели на территорию России.

В 3:30 противник подверг массированному артиллерийскому обстрелу Свердловск. Информация по жертвам пока уточняется, но уже сейчас с большой степенью очевидности можно утверждать, что они есть".

 

 

10.07.2014. Сводка с мест за последние часы.

В результате утреннего обстрела блокпоста укров у погранперехода Должанский - у карателей минус 1 БМП-2 и официально 5 "300". 
Под Северском рано утром подбили танк карателей.
Поступает информация, что каратели взяли с. Трехизбенка (к западу от г. Счастье и северу от Славяносербска) - создалась угроза атаки на Славяносербск. 
12:55 (МСК) По неуточненной информации, в районе второй шахты упал сбитый ополчением самолет.
15:36 Возобновились бои в районе Карловки (туда прибыло подкрепление войск ДНР) и в районе донецкого аэропорта.

 

 

10.07.14. Сообщение от Валерия Болотова.

"Бой у луганского аэропорта начался с минометного обстрела украинских позиций, который оказался достаточно продуктивным. Уничтожен склад боеприпасов, блокпост, 1 БМП, и штабная машина. После этого подразделения армии хунты предприняли попытку бегства из аэропорта, но были встречены сокрушительным огнем защитников Новороссии. В результате безуспешной попытки прорыва, потери убегающих фашистов составили: 1 БТР и около 20 человек личного состава.

 

Совокупные потери карателей в живой силе за весь бой составили до 50 человек. Не сумев прорваться из окружения, враги запросили помощь с воздуха. На помощь пришли 2 самолета Су-25 и 1 Су-24. Опасаясь ПЗРК ополчения, штурмовики работали с большой высоты, поэтому их удары не были точными. После авианалета противника луганская армия отошла на заранее подготовленные позиции."

 

 

10.06.14. 16:34. Сообщение от ополчения Славянска. 

"Партизанская война в Краматорске и Славянске продолжается. Наши РД-группы уничтожают танки и БТРы карателей. В ночь на 10 июля в штаб ополчения Донбасса были отправлены отчеты о боевых столкновениях в этих городах. Оставшиеся для диверсионной деятельности ополченцы наносят серьезные удары по блокпостам и позициям карателей в указанных городах. Действия проводятся в основном в ночное время. В результате последних вылазок ополченцам удалось уничтожить 3 БТРа, два т-64, а также более 19 карателей."

 

 

10.07.2014 14:50 Сообщение от Игоря Безлера.

"Сегодня 09.00 утра в Карловке подбито 2 танка и около 20-ти человек пехоты ЗСУ.
Первый танк уже в неисправном состоянии, а 2-ой начал гореть и пытался отстреливаться. Этот же танк начал уходить в зелёнку, и его свои же градом отработали. т. е укропы своих же и добили. С нашей стороны двое ранено. Сколько с той - неизвестно."

 

 

10.07.2014 Сообщение от ополчения ЛНР.

"В результате обстрела карателями центра Луганска в 12:00 один из снарядов попал в район квартала Шевченко 47 Б (ЛНР). Погибла женщина. Поврежден гараж, автомобиль и ветеринарная клиника. Целью фашистов, скорее всего, был областной военкомат спецбатальона "Заря", который находится в 2-х километрах от места попадания."

 

 

 

10.07.14 12:20. Сообщение от Стрелкова Игоря Ивановича.

"Северск ночью оставлен во избежание окружения.

С утра идет бой на Карловке. Два укрских танка горят. Атака отбита. "

 

 

10.07.2014 11:47 (мск) Сообщение от ополчения.

В Северске по-прежнему тяжело, связь с перебоями, есть ли электричество - не понятно. Наносятся постоянные артудары. С 06:00-30 (МСК) вновь работали укроповские РСЗО, до сих пор продолжается артобстрел, также работают гиацинты. Обстрел ведется с Кривой Луки и между Красным Лиманом и Закотным.


Рано утром, по неуточненным данным, авиация укропов (пара сушек) нанесла ракетно-бомбовый удар по Саур-Могиле. 
Утром в небе над Авдеевкой был замечен турбо-винтовой самолет (возможно, разведчик) в направлении Днепра.


Вчера и сегодня ночью, в ходе передислокации, на марше, укроповские колонны понесли потери в технике и живой силе.
9:52 (мск) Идет бой вблизи российского пункта пропуска "Донецк" в Ростовской обл. (сопредельный - "Изварино")

 

 

10.07.2014 9:46 (мск) Утренняя сводка от ополчения.

Несчастный Северск (ДНР) не только всю ночь подвергался артобстрелам (включая фосфорными снарядами) - обстрел идет и в эти минуты.
Украинская авиация пару часов назад бомбила позиции ополчения в районе Саур-Могилы.


В Торезе ночью также произошла перестрелка на блокпосту ополчения.
Над Горловкой обстрелян самолет укропов (скорее всего - разведчик).


В Артемовске партизаны снова обстреляли штаб карателей.
У знаменитого с. Мариновка (ближе к границе - к Червоной Заре) на фугасе подорван БТР-80 карателей (по данным укров, 5 "300") и БМП-2 (2 "200" и 6 "300")

ЛНР
Продолжаются взаимные артобстрелы в районе пос. Металлист - г. Счастье.
В 4 утра снова начался обстрел луганского аэропорта. Украинцы несколько раз пытались атаковать позиции ополчения в Луганске с помощью авиации - их отгоняли автоматическим огнем и пусками ПЗРК. Буквально сейчас отбили очередную воздушную атаку укропов на позиции ополчения у луганского аэродрома.


У с. Воеводовка (около г. Северодонецка) в результате боев сожгли заправку.
Также идет бой в районе Красного Партизана-Александровки.


Украинская авиация бомбила погранпереход Изварино. Обстрелян блокпост укропов у погранперехода Должанский - официально 5 "300".


Над Краснодоном обстрелян самолет укропов.
Ночью - традиционные перестрелки в районе Рубежного - атакованы блокпосты нацгадов у Варваровки, были перестрелки у Старой Краснянки.

 

 

10.07.14. 11:41 Сообщение от ополчения.

"Возле села Червоная Заря в Донецкой области на фугасе был подорван БТР-80 украинской армии, в результате пять силовиков получили ранения, в этом же районе также на фугасе подорвалась БМП-2. В боевой машине сдетонировал боезапас. Два карателя погибли, 6 ранены.


Ополченцы также обстреляли из минометов пункта пропуска "Должанский", в результате обстрела пять карателей хунты ранены, еще один погиб и трое ранены после того, как колонна техники ВСУ попала в засаду. Нчью ополченцы обстреляли пять блокпостов в различных районах Донецкой и Луганской областей."

 

 

09.07.14 23:55. Обзор боевой ситуации от ополчения ЛНР.

"- Луганск. Похоже наступление на Луганск окончательно выдохлось (есть информация, что на помощь Луганску прибыли подкрепления) и на некоторых участках войска карателей начали отход (даже укроСМИ это подтверждают). Есть сообщения о "трофеях", правда не уточняют каких (думаем, Гуманитарная помощь). Обстрелы аэропорта уже стали "хорошей" традицией.


- Изварино. Пока без изменений. Снайпера карателей стреляют по всему, что может быть обозначено как ополченцы. Полностью их нейтрализовать пока не удается.


- Свердловск-Красный Партизан. Окруженная группировка карателей проводит обстрелы этого населенного пункта. Но это с военной точки зрения абсолютная глупость (я бы на их месте поберег боеприпасы.) Хотя если целью частей ВСУ в этом районе есть "сдаться побыстрее в виду отсутствия боеприпасов" то их понять можно. Быстрее закончатся боеприпасы, быстрее для них и война закончится. Дай Бог, чтобы так.


В целом обстановка стабильно сложная. На юге есть предпосылки серьезного успеха. Залогом успеха видим появившуюся уже в достаточном количестве артиллерию ополчения.
Ополченцы ведут атаку на Бирюково. Ждем результатов".

 

 

09.07.2014. Сводка с мест за последние часы.

23:05 (МСК) В Северске действует светомаскировка, артобстрелы продолжаются, определено место дислокации укроповской артиллерии и РСЗО, ведущей огонь по Северску - Кривая Лука, за первой насосной станцией, поле 40-га. Работает РСЗО укропов. 
По вчерашним ночным боестолкновениям: Краматорский аэродром - сожжено 3 БТРа, уничтожено 18 фашистов; Славянск (поворот у ГАИ) - уничтожены два т-64, четыре фашиста.

 

 

09.07.2014. Сводка с мест за последние часы.

18:30 (МСК) В Луганске воют сирены ГО, над Луганском и Лисичанском три сушки.
Село Христище, шла зачистка - по деревне шли нацгады в каждом доме проверяли прописку; если человек не проживает в Христищах, не зависимо от родственных связей - забирается нацгадами, не дают даже переодеться. Всех угоняют в сторону Изюма.
20:05 (МСК) На данный момент самая напряженная ситуация в районе боевых действий - это Северск. Уже на протяжении пятого часа методично уничтожают Северск. Несколько минут назад в район водонапорной башни отработало РСЗО, разрывы приближаются к многоэтажной застройке жилого сектора. Огонь ведется со стороны Кировска и Закотного. 
Продолжаются бои в районе г. Снежного.
20:40 (МСК) В Киевском районе Донецка над аэропортом выброшен десант из пяти парашютистов, по ним ведется огонь.
20:50 (МСК) Над аэропортом поднимается черный дым.

 

 

09.07.2014. Сообщение пресс-центра ДНР.


За день в ополчение записалось около полутысячи добровольцев.
По сведениям первого заместителя председателя Совета министров Донецкой Народной Республики Андрея Пургина, только за 9 июля в военкоматы ДНР пришли более 500 человек, чтобы встать на защиту своего региона. 

 


Накануне Игорь Иванович Стрелков, министр обороны республики, в интервью Первому республиканскому каналу рассказал, что ополчение нуждается в увеличении численности бойцов: «Несколько тысяч добровольцев вооружить, снарядить и обучить мы бы могли в течение короткого времени. Я полагаю, что примерно 8-10 тысяч человек было бы достаточно чтобы окончательно и бесповоротно остановить украинскую армию».

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Происшествия
Теги: АТО
Теги: Донбасс

Регионы: 

н/а
Украина
АР Крым
Алупка
Алушта
Джанкой
Евпатория
Керчь
Красноперекопск
Николаевка пгт.
Новый Свет
Оленевка с.
Саки
Севастополь
Симферополь
Солнечногорское
Феодосия
Форос пгт.
Ялта
Винницкая
Винница
Тульчин
Хмельник
Чернятка с.
Волынская
Ковель
Луцк
Ягодин
Днепропетровская
Днепропетровск
Желтые Воды
Кривой Рог
Марганец
Никополь
Новомосковск
Павлоград
Петропавловский р-н
Синельниковский р-н
Донецкая
Авдеевка
Амвросиевка
Артемовск
Белогорск
Белосарайская Коса п.
Горловка
Дебальцево
Дзержинск
Докучаевск
Донецк
Дружковка
Енакиево
Комсомольск
Константиновка
Краматорск
Красноармейск
Макеевка
Мариуполь
Светлодарск
Святогорск
Селидово
Славяногорск
Славянск
Снежное
Торез
Урзуф
Харцызск
Шахтерск
Ясиноватая
Житомирская
Житомир
Коростышев
Закарпатская
Билын
Виноградов
Деловое с.
Драгобат
Изки
Иршава
Квасы
КобылецкаяПоляна п.
Лазещина с.
Межгирья
Мукачево
Пилипец
Подобовец
Поляна пгт.
Свалява
Синяк с.
Солочын с.
Ужгород
Уклин с.
Усть-Чорна пгт.
Чинадеево
Ясиня с.
Запорожская
Бердянск
Запорожье
Кирилловка пгт.
Мелитополь
Мирное
Ивано-Франковская
Верховина пгт.
Ворохта пгт.
Вышков с.
Делятин пгт.
Долина
Ивано-Франковск
Княждвир с.
Корнич с.
Косив
Космач с.
Микуличин с.
Поляница с.
Раковец с.
Татаров
Тюдив с.
Черганивка с.
Яремче
Киевская
Белая Церковь
Белогородка (село)
Бровары
Буча
Васильковский (р-н)
Вишнёвое
Вышгород
Киев
Славутич
Фастов
Кировоградская
Александрия
Кировоград
Луганская
Алчевск
Антрацит
Красный Луч
Кременная
Лисичанск
Луганск
Рубежное
Сиротино пгт.
Стаханов
Львовская
Жовква
Львов
Моршин
Мостинская ст.
Орив с.
Орявчик с.
Рава-Русская
Славское пгт.
Сходница пгт.
Трускавец
Тухля с.
Ясеница Замковая
Николаевская
Николаев
Первомайск
Тимирязевка с.
Одесская
Белгород-Днестровский
Затока
Одесса
Приморское
Сергеевка пгт.
Полтавская
Гадяч
Кременчуг
Полтава
Ровенская
Лисополь
Ровно
Сумская
Сумы
Тернопольская
Тернополь
Харьковская
Купянск
Харьков
Херсонская
Веселое п.
Железный Порт п.
Лазурное п.
Новая Каховка
Скадовск
Стрелковое с.
Херсон
Хмельницкая
Хмельницк
Хмельницкий
Черкасская
Ватутино
Монастырище
Хацки с.
Черкассы
Черниговская
Городня
Козелец
Мена
Новгород-Сиверский
Чернигов
Черновицкая
Мигово с.
Черновцы
Цели: 1 мая

Рубрики: 

охрана и безопасность