news%2Fpolitika%2Fpolskie-deputaty-vysmeyali-ukrainskikh
925

Харьковская

Подрубрики будут тут
 

Польские депутаты высмеяли украинских

Парламентская делегация из Польши высмеяла депутатов Верховной Рады. Как сообщает 5 канал, польские парламентарии были удивлены тем, как голосовали украинские депутаты, нажимая кнопки за соседей.

Увидев, как депутат Рады голосует за нескольких отсутствующих своих коллег, польские гости стали смеяться и снимать этот процесс на фото- и видеокамеры.

Позже представители польской делегации объяснили журналистам, что если депутат Сейма проголосует не лично, он сразу же потеряет мандат и больше не сможет быть избранным.

Как отмечает 5 канал, в Польше помнят лишь один подобный скандал десятилетней давности, после чего голосование за другого депутата в этой стране считается мошенничеством.

Похожий скандал был недавно и в Литве: после того, как депутат литовского Сейма проголосовал за своего коллегу, Конституционный суд страны рекомендовал обоих нарушителей исключить из депутатского корпуса.

"Если бы у нас так голосовали - это прокуратура, суд и ушел бы из парламента", - так прокомментировал данную ситуацию сенатор из Польши Лукаш Абгарович. "У нас это запрещено, потому что это преступление в Польше. Надо изменить закон", - предложил польский депутат.

Напомним, народный депутат, лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк требует ввести уголовную ответственность за голосование чужими карточками - до семи лет заключения.

В свою очередь глава комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады, регионал Владимир Макеенко предложил узаконить голосование чужими карточками. "Нереально запустить систему личного голосования в парламенте, ведь она работает только тогда, когда двумя руками нажимаются две кнопки. Ну, вы придите в зал и посмотрите, ведь ни одно решение так не примут! Как мы будем законы голосовать?", - возмущается депутат. 

Теги: 
Теги: 
Теги: