news%2Fpolitika%2Fnalogovye-novatsii-nanesut-selkhozproizvoditelyam-ushcherb-na-summu-pochti-15-mlrd-grn
925

Харьковская

Подрубрики будут тут
 

Налоговые новации нанесут сельхозпроизводителям ущерб на сумму почти 15 млрд. грн – эксперт

Опубликован на сайте Министерства доходов и сборов Украины проект Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно дальнейшего совершенствования налогообложения налогом на добавленную стоимость» несет катастрофическую угрозу для аграрной отрасли страны. С такой информацией выступили представители ассоциации «Украинского клуба аграрного бизнеса». Вместе с падением мировых и внутренних цен на зерно предлагаемый новый налоговый режим приведет к убыточности производства многих секторов АПК. Это подчеркнули руководители десяти профильных ассоциаций.

«По нашим расчетам, только из-за снижения ставки налога на добавленную стоимость и уменьшения аккумулированных сумм налога на добавленную стоимость, а также частичной (10-процентной) уплаты суммы аккумулированного НДС в бюджет сельхозпредприятия потеряют минимум 8-10 млрд. грн.», - сообщил президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекс Лисситса.

Даже при существующем налоговом режиме ситуация в области является сложной в связи с падением мировых и внутренних цен на зерно на 20% и более по сравнению с предыдущим маркетинговым годом.

«По данным Госкомстата, рентабельность производства зерна в Украине в 2012 году составляла 14,8%, а индекс цен на материально-технические ресурсы для аграрного производства только за январь-июнь 2013 вырос на 5,1%, что крайне негативно скажется на доходности агропромышленного производства. А при уменьшении налоговых стимулов отрасли угрожает убыточность производства многих видов продукции», - отметил председатель Совета директоров ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александр Бакуменко. Он добавил, что особенно это касается животноводства, где для большинства видов продукции рентабельность производства в последние годы не превышает 3-5%, а при предложенных изменениях в налоговом законодательстве отрасль станет системно убыточной.

«К тому же на 1,6 млрд. грн. уменьшится размер поддержки сельхозпроизводителей в случае отмены нормы о направлении перерабатывающими предприятиями сумм НДС в специальный фонд Госбюджета и на специальные счета, открытые ими в органах Государственной казначейской службы для выплаты компенсаций сельхозпроизводителям за проданные ими молоко и мясо в живом весе», - подчеркнул глава Аграрного Союза Украины Геннадий Новиков.

Кроме того, минимальные налоговые отчисления плательщиками НДС по дополнительной (отдельной) ставке в размере 2%, так называемым налогом с оборота, составят 3 млрд. грн.

Одним из побочных эффектов внедрения указанной системы налогообложения станет потеря конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем рынке. Ведь, например, при импорте пищевой продукции непосредственно торговой сетью налог с оборота взимается только два раза (при ввозе на таможенную территорию и при реализации потребителю) в отличие от 5-6-кратной уплаты этого налога при производстве отечественной продукции.

Еще одним следствием введения налога с оборота станет потеря конкурентоспособности отечественной продукции на внешних рынках сбыта. В таком случае Украина рискует закрепить за собой статус поставщика дешевого сельскохозяйственного сырья. Это вместе с предполагаемым ростом импорта повлечет ухудшение сальдо внешней торговли продукции АПК.

Учитывая все возможные негативные последствия, десять аграрных ассоциаций Украины обратились с письмами к Президенту Украины, Председателю ВРУ и Премьер-министру Украины с просьбой поддержать их предложения о нецелесообразности внесения предложенных законопроектом изменений в налоговое законодательство в части налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: