news%2Fobshchestvo%2Fkredit-ot-mbrr-poidet-na-sotsialnuyu-podderzhku
925

Харьковская

Подрубрики будут тут
 

Кредит от МБРР пойдет на социальную поддержку

Международный банк реконструкции и развития выдаст Украине кредит на социальную поддержку населения. Размер заема предполагается на уровне 300 млн.долларов. Исходя из цели направления денежной помощи, банк выдает кредит на 18 лет. При этом, первые 5 лет будут для Украины льготными, то есть проценты за пользование кредита начисляться не будут. Остальной срок рассчитан с начислением 1% на тело кредита ежегодно. Соглашение между представительствами уже было подписано.
Кабинет министров желает направить выделенные средства, в первую очередь, на поддержку наименее защищенных слоев населения. Как оказалось, согласно недавним подсчетам, таких людей сейчас насчитывается более полумиллиона. Кроме того, в рамках проекта по модернизации системы соцподдержки планируют найти работу трудоспособным гражданам, которые сегодня получают государственную помощь. Часть денег также предполагается направить на поиск благополучных семей для детей-сирот. Такой проект был уже разработан давно, однако, на него никак не могли найти финансирование. Таким образом, правительство надеется помочь 48 тысячам детям-сиротам и инвалидам. Реализация идеи разбита на части, которые будут осуществлялся на протяжении шести лет.
Некоторые экономисты считают, что сумма в 300 млн. слишком мала для прописанных целей. Тем не менее, насколько их хватит или нет покажет только время. Если учитывать тот факт, что в текущем году на поддержку и развитие экономики и общества ЕБРР выделит более 3,5 млрд.долларов, то в целом при рациональном распределении средств правительство Украины может осуществить намеченные проекты.
Напомним, что помимо этого Международный валютный фонд скоро выдаст Украине второй транш в размере 1,4 млрд.долларов. Решение было принято после успешного анализа деятельности правительства миссией фонда. Результатом проведенной совместной работы достигнуто понимание между правительством Украины и миссией МВФ относительно плана дальнейших действий.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: