news%2Fekonomika%2Frossiya-mozhet-razorit-krymskikh-vinodelov
925

Харьковская

Подрубрики будут тут
 

Россия может разорить крымских виноделов

Присоединение Крыма к России может стать причиной того, что многие виноделы потерпят значительные убытки, вплоть до банкротства. Директор ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" (АВВУ) Сергей Михайлечко сообщает, что это связано с переформатированием дейтельности винодельных компаний согласно российскому законодательству. На это уйдет минимум полгода.

Для законной деятельности на территории РФ виноделам придется:
- привести в соответствие с законодательством РФ организационно-правовую форму юридического лица;
- получить лицензии на производство винодельческой продукции;
- стать на учет в Налоговой службе РФ;
- приобрести и установить оборудование для автоматического учета объема готовой продукции;
- предоставить документ, который подтверждает техническую компетентность (аккредитацию) лабораторий химического и технологического контроля производства готовой продукции.

Кроме того, что виноделам придется практически перерегистрировать предприятия, возникнут проблемы с техническими инструкциями и условиями, в которых изготовляется вино в Украине - в России они другие. Также винодельческим компаниям нужно будет получить федеративную акцизную марку.

Каждая процедура, описанная выше, имеет определенный срок выполнения. По самым оптимистичным прогнозам Ассоциации, крымские виноделы смогут войти в правовое поле РФ по производству алгольных напитков через полгода. На время прохождения всех формальных процедур им придется приостановить свою деятельность. За это время многие предприятия успеют обанкротиться.

По словам Михайлечко, виноградарство - экономикообразующая отрасль для полуострова. В связи с этим проблемы начнутся в экономической и социальной сферах в целом. Немалая часть населения занята на виноградниках и винных заводах, из-за чего зависят от этой сферы.

По данным Национальной академии аграрных наук Украины, постоянно на производстве вина занято более 100 тыс. человек. Сезонная занятость составляет до 500 тыс.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: