news%2Fekonomika%2Fgrivna-ukrepitsya-no-snizheniya-tsen-ne-budet-suslov
925

Харьковская

Подрубрики будут тут
 

Гривна укрепится, но снижения цен не будет - Суслов

Укрепление гривны станет результатом мер, во время предпринятых Национальным банком Украины. Об этом заявил бывший министр экономики, заслуженный экономист Украины Виктор Суслов в комментарии интернет-изданию Новости Украины – From UA.

Эксперт подчеркнул, что девальвация гривны произошла из-за низкого платежного баланса. По его словам, за последние 2 месяца отрицательное сальдо платежного баланса превысило 2 млрд грн. Значительно возрос отток капитала из Украины.

Кроме того, среди причин девальвации гривны Суслов называет панику вследствие политических конфликтов.

Экс-министр утверждает, что отток депозитов из вкладов и повышенный спрос на иностранную валюту со стороны населения до сих пор негативно влияют на курс гривны.

Суслов убежден, что он не укрепится до тех пор, пока Украина не получит кредит МВФ и другую финансовую помощь со стороны западных стран.

Суслов сделал не радужный прогноз относительно ценовой политики. По его словам, снижения цен не произойдет. Можно рассчитывать лишь на замедление их роста.

Эксперт утверждает, что торговцы, которые ведут свою деятельность на внешних рынках, закладывают в цены свои худшие ожидания по курсу. Берется во внимание то, что курс валюты может падать еще ниже. При таких условиях снижение цен невозможно.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: