news%2Fbiznes%2Fzemelnaya-reforma-kto-smozhet-pokupat-zemli
925

Харьковская

Подрубрики будут тут
 

Земельная реформа: кто сможет покупать земли?

Согласно поставленной Президентом Украины задачи законодательство по земельной реформе должно быть принято до конца этого года, никто не ставил задачу принимать данные законопроекты на текущей сессии. Сейчас продолжается работа со специалистами.

 Но вероятнее всего, если будет введен рынок земли, то покупать сельскохозяйственные земли смогут только граждане Украины и в ограниченном количестве. Об этом в эфире 5 канала заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

"Никто не ставит задачу принят эти законопроекты на этой сессии и тем более закон о рынке земли на этой сессии  не стоит даже в повестке дня. Сегодня работают специалисты в этом вопросе. Вчера я встречался с руководителем Агентства по земельным вопросам – мы вели длительный разговор, о том, как нам лучше, в каком аспекте выписывать законодательство, и опыт каких стран взять за основу", – сказал глава фракции ПР.

"Предположительно пока разговоры идут о том, что если и будет введен рынок земли, то покупать землю могут только граждане Украины и в ограниченном количестве. Пока просчитывается цифра, примерно, 2100 гектар на одну семью, либо на одно фермерское хозяйство.

В дальнейшем, если люди хотят объединяться – это их право, но продажа земли будет распределяться только таким образом . Продаваться земля будет исключительно через земельный банк, а не через какие-нибудь другие институты, при этом будет разработан такой механизм", что через посредников нельзя будет скупить землю в нашем государстве", – заявил Ефремов.

Напомним, что в апреле Президент Украины Виктор Янукович заявил о необходимости запуска полноценного рынка земли в ближайшие годы.

Как сообщалось еще в феврале этого года, Президент Украины Виктор Янукович во время телепроекта Прямой разговор со страной заявил, что в первом полугодии 2011 года будет подготовлена программа земельной реформы.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: