news%2Fekonomika%2Fevropeiskii-revers-gaza-v-ukrainu-yavlyaetsya-alternativnym-no-ne-vygodnym-variantom
700

Харьков

Подрубрики будут тут
 

Европейский реверс газа в Украину является альтернативным, но не выгодным вариантом

В скором будущем Украина может остаться без российского газа. «Газпром» все больше создает невыгодные условия для нашей страны по закупке энергоресурса, чтобы мы перешли к крайнему альтернативному варианту.

Снова за старое
Как известно, в декабре месяце «Газпром» предоставил «Нафтогаз Украина» скидку в размере 30%. Со времен подписания соглашения о поставке данного товара Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным в 2009 году, стоимость «голубого золота» для Украины составляла 400-450 долл/тыс.кубометр газа. Январские закупки 2014 года уже осуществлялись по 268 долл/тыс.кубометр. Однако, из-за неуплаты долгов со стороны «Нафтогаза» Россия решила отказаться от своей щедрости и снова повысила цену на газ с 1 апреля. В мае месяце пересматриваемая цена планируется подняться до уровня 485,5 долл/ за 1 тыс. куб. м газа. В ответ на такие действия со стороны РФ, глава Минэнергоуглепрома Юрий Продан собирается с визитом в Словакию, дабы обсудить вопрос реверсной перекачки газа из Европы.

Ныне действующий премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что данная дискриминация построена на политической предрасположенности. Поэтому, Юрий Продан не исключат варианта судебного разбирательства по этому вопросу в Стокгольмском арбитражном суде. Тем не менее, по факту, при подписании соглашения о поставке газа в 2009 году участвовал и сам министр, поэтому представать перед судом придется и ему, отвечая за непредусмотрительность касаемо невыгодного контракта для НАК. Судя по всему, иск против «Газпрома» вряд ли будет осуществлен. Даже если так, судебное разбирательство затянется на долгое время и, возможно даже, не на один год. На это время Украина вынуждена будет искать альтернативные пути импорта энергоресурса. «Нафтогаз» уже отказался закачивать российский газ в свои хранилища на время отопительного сезона, то есть со следующей осени. Однако, формировать запасы нужно уже сейчас.

Альтернативный вариант
«Нафтогаз» решил оперативно наладить реверс газа из Европы, а также привлечь к его импорту частных поставщиков. В частности, компания ДТЭК Рината Ахметова заявила о готовности транспортировать в Украину уже выкупленные объемы топлива с территории Венгрии и Польши. А министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак сообщил, что Словакия уже приступила к технической подготовке реверса газа в Украину. Всего объемы этих поставок могут достичь 20 млрд кубометров ежегодно.

По данным министерств Венгрии и Польши, их запасов для экспорта в Украину хватит на все летнее время. В то же время Словакия может спокойно наладить и обеспечить транзит российского газа через нашу территорию. С другой стороны, вся эта схема достаточно выгодна для «Газпрома». «Реверсные поставки газа из Евросоюза в Украину пошли бы на пользу «Газпрому». Ведь для того, чтобы продать газ «Нафтогазу», европейцы должны купить эти объемы у «Газпрома». Таким образом российская монополия сможет остановить падение объемов европейского экспорта и возместить потери от неплатежей Украины», – констатирует Михаил Корчемкин, гендиректор East European Gas Analysis.

Условия рынка и «Газпрома»
Представители российской стороны констатируют свое сомнение касаемо идеи реверса газа из Европы на украинский рынок. Они грозят уже сейчас прекратить и разорвать контракт с НАК из-за значительных долгов, которые на середину апреля уже достигли 2,2 млрд.долларов. Вместе с обычными экспортными поставками, Россия прекратит и транзит газа через территорию Украины. Это значительно усложнит планируемый реверс энергоресурса, так как выходить это будет дороже. Из-за отсутствия дополнительного трубопровода на такой случай официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов говорит, что такие поставки в принципе будут невозможными, а значит будут проводить незаконными путями.

Дабы избежать подобных претензий и обвинений, правительство Словакии заявило о том, что они готовы начать строительство нового газопровода в Украину на сумму в 20 млн.евро. Однако, исходя из тех затрат, которые пойдут на данное строительство и сущность реверса как двойной «перегонки» газа, цена для нашего государства существенно не снизится. Тем не менее, глава НБУ Степан Кубив сказал, что 386 долл/1 тыс. куб. м., о чем договорились «Нафтогаз Украина» и немецкий концерн RWE, является наиболее приемлемой стоимостью согласно рыночным расчетам.

И все же, ожидаемые сроки завершения строительства нового трубопровода, соединяющего ГТС Словакии и Украины, о которых объявила компания EUstream – ноябрь 2014 года – могут помешать закупкам газа в ЕС по выгодной цене.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: