news%2Fekonomika%2Fest-li-alternativa-rossiiskomu-gazu
700

Харьков

Подрубрики будут тут
 

Есть ли альтернатива российскому газу?

Наряду с политическим конфликтом, Украина наращивает и экономическую напряженность с основным своим торговым партнером – Россией. Как известно, РФ составляет более 30% всего импорта, который приходится на Украину, а это довольно немалая доля. И, главное, около 80-90% российской импортной продукции – это газ. Да, не смотря на то, что наша страна является экспорто-ориентированной, мы еще и импорто-зависимы. И зависим от энергоресурса России. Но что делать, если лишить страну данного ресурса?

Проблема с ценой
Сейчас все разговоры ходят вокруг того, что будет с ценой на газ. В декабре месяце 2013 года «Газпром» расщедрился и дал «Нафтогаз Украина» скидку на 30%. О таком снижении стоимости наше государство даже и не мечтало. Сколько было конфликтов по этому поводу и судебных разбирательств насчет того, что Россия продает «голубое золото» нашей стране по слишком завышенной цене (400-450 долларов за 1 тыс.кубометр), в то время, как европейские страны закупали в 2 раза дешевле.

Так, по договоренности с января месяца поставки должны были начаться по новой цене – 268 долларов за 1тыс.кубометров. Однако, возникло недоразумение в другом. «Нафтогаз» имел задолженность по энергоресурсу еще с августа месяца 2013 года. Лимит обязательств уже переходил все границы. В конечном итоге, задолженность была погашена в конце января месяца, но дальше за поставки предприятию расплачиваться нечем. В итоге, руководство «Газпрома» при поддержке премьер-министра России Дмитрия Медведева заявило, что при таких недобросовестных условиях сотрудничества (да еще и на почве политического конфликта) предприятие отменит скидку на газ с апреля месяца. Некоторые газпромовцы заявляют даже о том, что цена будет повышена до 500 долларов.

Но не тут-то было. Как сообщает Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, Украина не собирается платить более 387 долларов за 1 тыс. кубометров. «Если они выставят одну цену, мы все равно будем платить 387 долларов», что является расчетной ценой по формуле, установленной «Харьковскими договоренностями». Также он добавил, что «на сегодняшний день никаких предложений с российской стороны нет». В ответ на заявление Продана, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия не будет предоставлять скидки на газ по двум главным причинам. Первая – это отсутствие российского флота на Украине. Вторая – это отсутствие легитимной власти. Так что, какие условия будут выдвинуты в начале апреля – никто не знает.

Европейский газ
Конечно, Россия не единственная страна, где имеются большие запасы газа. Европа также оснащена газовыми залежами, однако, не в таком огромном количестве. Украинское правительство уже выдвигало идеи насчет того, что по крайней мере при отключении российского газа, Европа не оставит нашу страну в беде.

Для начала, у нас есть еще кое-какие свои запасы и резервы, которые хранятся в подземных газовых хранилищах «Черноморнефтегаза». На данный момент эти запасы составляют приблизительно 7 млрд. кубометров, хотя достать реально только 2 млрд. При таких условиях, Украина может обеспечить себя газом без посторонней помощи до октября месяца текущего года. Это достаточно малый период, но для экстренного случая хватит. Проблема теперь лишь в том, что «Черноморнефтегаз» уже не находится под прямом руководством украинского правительства. Вместе с Крымом, компания переходит «под крыло» Российской Федерации.

Вариант, безусловно, есть – закачивать газ из Европы. Однако, годовой бюджет ЕС уже рассчитан и Украина в него не входит. Поэтому, если страны из союза смогут выделить нам энергоресурсов, то в очень малом количестве. Украинцам не стоит рассчитывать на большие объемы газа со стороны стран ЕС, которые могут быть поставлены в реверсном режиме. «Следовательно, текущими контрактами не предусмотрено увеличение закупок газа, которые могли бы быть поставлены в Украину», - сообщает независимый эксперт Валентин Землянский.

Альтернативные источники
Ведущие эксперты Аналитического Центра EIG Engineering особо подчеркивают, что украинскому бизнесу нужно серьезно задуматься над альтернативными источниками энергии. Безвыходная зависимость от российского газа и нефти может обернуться крахом для Украины уже сейчас. Помимо набирающей обороты ветроэнергетики, в нашей стране есть большие запасы твердого биотоплива, которые почему-то не используются. Его использование для производства тепловой энергии позволит заместить около 5 млрд. кубометров газа.

Конкретный пример из жизни. В 2011 году при поддержке Комитета энергетической независимости Украины в Одесской области были реконструированы 10 существующих котельных в бюджетных учреждениях и переведены на твердое биотопливо. По итогам отопительного сезона это позволило, во-первых, сократить потребление газа. Во-вторых, сэкономить средства местного бюджета. В-третьих, сделать шаг в развитии местной инфраструктуры и создании новых рабочих мест. Так почему же сейчас нельзя пойти по данному пути? Ведь нужда есть, запасы есть и, главное, есть возможность.

Сейчас практически все говорят о том, что будущее мира за «зелеными технологиями». А Украине нужно делать шаг к новому способу жизни уже сегодня.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: