news%2Fbiznes%2Fkuda-dvizhutsya-tseny-na-nedvizhimost-v-ukraine
700

Харьков

Подрубрики будут тут
 

Куда движутся цены на недвижимость в Украине?

Украинская аналитическая группа «ProfRieltУкраина» опубликовала свой обзор рынка недвижимости страны в динамике за последние 20 лет. Согласно исследованиям группы, стоимость недвижимости сейчас меньше, чем когда-либо была за все года независимости. С 1998 года спад, который начался из-за девальвации национальной валюты, ознаменовал начало падения рынка недвижимости в Украине. Это же наблюдается и на сегодняшний день. Большинство экспертов и аналитиков утверждают, что за этот год стоимость жилья уже упала на 30-40%, при том, что должен наблюдаться сезонный рост цен. Спрос на покупку квартир сейчас ниже обычного. Цены держатся, по большей части, на переселенцах с Донецкой и Луганской областей, у которых были сбережения и которые переезжают сейчас в другие города на постоянное место жительства. Отток иностранных инвесторов также провоцирует застройщиков снижать цены на жилье, чтоб продать уже запланированный объем.
За девять месяцев квартиры на вторичном рынке во всех крупных городах подешевели с начала года в среднем на 20-25 %. Как отметила агент «Первой риелторской компании» Ирина Цвигун, если в начале года двухкомнатная хрущевка в районе Большого Фонтана (Одесса) стоила $ 45 тыс., то сейчас — $ 39 тыс. Однокомнатную квартиру экономварианта во Львове сейчас реально купить за $ 40 42 тыс., тогда как в начале года — за $ 50-52 тыс. В Днепропетровске и городам, которые расположены ближе к восточному региону, цены еще ниже. Директор агентства «Арта» Виктория Шахмаева подчеркивает, что такая ситуация на рынке недвижимости наблюдается впервые за последние года. Дело в том, что ранее застройщики и владельцы квартир еле соглашались на уступку в $ 1 тыс., а сейчас сброс цен идет на более глобальном уровне.
Руководитель Ассоциации специалистов банковской оценки Сергей Фролов говорит, что до нового года стоимость жилья еще будет удерживаться на подобном уровне, так как к праздникам застройщики ожидают небольшое оживление среди участников рынка. Тем не менее, долго ли это протянется – неизвестно, к тому же, этот год ознаменовался рядом реформ, которые затронули непосредственно и строительный бизнес. С наступлением 2015 года и приходом к власти новых парламентариев следует ждать очередного реформирования системы.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: