news%2Fobshchestvo%2Fv-dnepre-vystavka-masterov-donbassa
914

Ивано-Франковская

Подрубрики будут тут
 

В Днепре выставка мастеров Донбасса

3 апреля в Днепропетровске в Музее украинской живописи открывается выставка работа художников, которые были вынуждены уехать из Донбасса. Свои работы представят 9 художников. Все они – женщины. Объединяющая идея всех работ – поиск истоков того, что нас объединяет. Выставка – благотворительная. Собранные средства будут направлены в помощь нуждающимся детям-переселенцам и детям воинов АТО.

Об идее создания выставки рассказала #АКМЦ одна из участниц выставки Мария Рец: «После того, как произошли события, из-за которых мы были вынуждены покинуть свой дом, после периода раздумий, поиска места для самоощущения себя, родилась идея такого проекта. Я была удивлена тому, сколько людей откликнулись и поддержали эту идею. Я даже не надеялась, что отклик будет найден среди представителей различных организаций и музеев по всей Украине».

Елена Емченко рассказала о своих работах: «Я представлю работы под общим названием «Рідний простір». Работы были нарисованы за некоторое время до начала печальных событий на Донбассе и после. Все они связаны с тем местом, где мы жили, и, надеюсь, будем жить дальше, с Донбассом. В моих работах еще до интервенции Донбасса появились зародыши мыслей той деструктивности, которая происходит сейчас. Сейчас это достаточно удачная иллюстрация того, что произошло, развала этого места. Я не хочу сказать, что работы депрессивные, ведь мы знаем, что все равно победим, и все будет хорошо».

Выставка пробудет в Днепропетровске до 16 апреля. Адрес музея: улица Красная Площадь, 5-а (около Троицкого собора). Вход свободный.

АКМЦ