news%2Fobshchestvo%2Fmariupoltsam-razdayut-falshivuyu-gazetu-mmk-im-ilicha
914

Ивано-Франковская

Подрубрики будут тут
 

Мариупольцам раздают фальшивую газету ММК им. Ильича

ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" заявляет, что "захватчики предприятия применяют новую тактику информационной войны". Об этом говорится в сообщении ilich.in.ua.
"Сегодня утром на улицах Мариуполя начали раздавать фальшивую газету "Ильичевец", причем, в выходных данных указан главный редактор газеты трудового коллектива комбината", - говорится в сообщении.
Как сообщил главный редактор газеты Григорий Швед, данное издание является подделкой. "Никакого экстренного, как и обычного выпуска, газеты "Ильичевец" в пятницу, 4 июня, не выходило и в печать не подписывалось. Кроме того, авторы и изготовители фальшивки, видимо, торопясь, издали ее форматом, не соответствующим стандартному формату нашей газеты, использовали верстку и шрифты, абсолютно несвойственные "Ильичевцу". Также вместо корпоративного сайта комбината, указали сайт г. Ильичевска, а также использовали фотографии, производства, не имеющего отношения к ММК имени Ильича. Понятно, что и материалы, размещенные в лже-издании, носят провокационный характер и не имеют ничего общего с правдой. Газета "Ильичевец" на протяжении 81 года своего существования всегда отстаивала интересы трудового коллектива, редакция возмущена грубой провокацией и надеется, что правоохранительные органы найдут авторов фальшивки", - отметил Г.Швед.
Также сообщается, что подделку распространяют те же люди, что и листовки так называемого независимого профсоюза. Рейдеры даже не удосужились сменить руку распространителей.
По словам начальника пресс-центра ММК имени Ильича Сергея Магеры, юридическое управление комбината готовит обращение в прокуратуру с требованием пресечь противоправные действия в нарушении Закона Украины "О печати".
Напомним, 27 мая на сайте газеты трудового коллектива ОАО "Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича" "Ильичевец" было размещено сообщение о том, что офис "Украинской регистрационной компании", которая осуществляет ведение реестра акций ММК им. Ильича и ЗАО "Ильич-Сталь", захвачен неизвестными.
По данным издания, группа неизвестных блокировала доступ сотрудников к рабочим местам, а директор "Украинской регистрационной компании" был поставлен в известность, что на его место уже назначен новый руководитель.
26 мая представитель компании "Формигос Холдинг Лтд." (Кипр) Борис Подольский заявил, что 90% акций ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" были приобретены в интересах российской компании.
По его словам, компании "Формигос Холдинг Лтд.", "Ривейн Лтд.", а также несколько других компаний выкупили 100% акций ЗАО "Ильич-Сталь", которому принадлежат около 90% акций ММК им. Ильича.
Вместе с тем генеральный директор ММК им. Ильича В.Бойко опровергал информацию о продаже предприятия, заявляя о рейдерской атаке на меткомбинат.