news%2Fmir%2Fkitai-prizval-zamenit-novoi-rezervnoi-valyutoi
914

Ивано-Франковская

Подрубрики будут тут
 

Китай призвал заменить $ новой резервной валютой

Китай, крупнейший кредитор США, обрушился с резкой критикой на американские власти в связи с их неспособностью предотвратить падение кредитного рейтинга и выразил уверенность, что миру нужна другая резервная валюта, способная заменить доллар.

Прошли времена, когда США могли "кредитом обеспечить себе выход из проблем, которые они сами и создают, и в мире должна быть новая резервная валюта, которая заменит доллар", сообщило агентство Синьхуа.

О необходимости новой резервной валюты неоднократно говорили и российские власти, предлагая как вариант российский рубль.

Агентство S&P в пятницу, 5 августа, впервые в истории ухудшило оценку долговых обязательств США, опустив ее с максимального уровня "ААА" на одну ступень - до "АА+". При этом прогноз агентством был определен как "негативный", то есть аналитики не исключают и дальнейшего снижение рейтинга в ближайшей перспективе.

Китаю принадлежат американские госбумаги на $1,1 трлн. Общий объем валютных резервов КНР превышает $3,2 трлн, по оценкам экспертов, порядка 60-70% составляют долларовые активы.

Реакция Индии на снижение рейтинга США также была негативной.

Представители финансовых кругов двух крупнейших партнеров США в Азии - Южной Кореи и Японии - отреагировали на сообщение о снижении кредитного рейтинга США довольно спокойно.

"Доверие к американским государственным казначейским обязательствам и отношение к их инвестиционной привлекательности с нашей стороны не изменится в результате этого события", - заявил AFP представитель японских властей, пожелавший остаться неназванным.

Япония является вторым крупнейшим кредитором США в мире.

Высокопоставленный представитель Банка Кореи сказал, что в ближайшем будущем он не ожидает какой-либо заметной реакции рынков на известие о понижении кредитного рейтинга США, отметив, что этот сценарий - один из нескольких негативных, которые рассматривали рыночные аналитики.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: