news%2Fekonomika%2Fukraina-poka-ne-mozhet-rasplatitsya-s-%C2%ABgazpromom%C2%BB
914

Ивано-Франковская

Подрубрики будут тут
 

Украина пока не может расплатиться с «Газпромом»

Не смотря на изменение цены на газ для Украины, государство должно погасить долг перед «Газпромом». В общей сложности за прошедший 2013 год и начало 2014 года Украина накопила задолженность в размере 3,35 млрд. долларов. В связи с этим представители компании выдвинули идею введения предоплаты за поставку газа.

А долги все растут
Исходя из предоставленной информации от «Газпрома» по предварительным данным, в январе Украина получила 2,4 млрд. куб. м газа почти на 650 млн. долларов, ее долг за газ вырос до 3,35 млрд. долларов. Также, в 2013 году НАК «Нафтогаз Украины» прокачал около 13 млрд куб. м российского газа по цене 400 долларов за 1000 куб. м. За этот предоставленный объем Украина еще не выплатила и половины, задолжав 2,7 млрд долларов.

Большим плюсом оказалась скидка на газ для нашей страны, предоставленная правительством РФ в декабре 2013 года. Так, с 400 долларов за куб.м. стоимость теперь составляет 268,5 долларов. Эта значительная скидка позволит уменьшить долговое бремя Украины и упростить систему закупки газа. Тем не менее, не расплатившись еще за прошлый год, рано радоваться сниженной цене, так как долг неизменно растет, а газ мы потребляем все в больших объемах. Выплаты за 2013 год должны были закрыться еще 25 января этого года, а за январь месяц оплата должна пройти 7 февраля.

«Но уже есть понимание, что январский газ «Нафтогаз» также, вероятно, не оплатит», — сказал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. «По контракту «Газпром» вправе ввести предоплату, но прежде необходимо понять, насколько Украина неплатежеспособна», — добавил он.

Российское решение борьбы с долгом
Переход на предоплату по газу для России является одним из вариантов заставить Украину платить за предоставленные энергоресурсы. Представители «Газпрома» рассматривают подобный вариант, однако, понимают, что реализовать его будет крайне сложно, так как украинская казна и без того пуста и рассчитываться сейчас по долгам тоже нечем, не то чтобы платить еще и заранее.

Так, 29 января премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил о том, что Украина так и не погасила задолженность за предыдущий год, срок оплаты которого истекал 25 января. «Мы исходили из того, что все эти положительные моменты (предоставление кредита и скидок на газ) в конченом счете будут служить основанием для погашения задолженности, в том числе за газ. Она (задолженность) накоплена огромная. Они не платили практически полгода, они заплатили только за сентябрь в прошлом году, на конец года эта задолженность составила порядка $2 млрд 700 млн», — сказал Медведев.

Премьер-министр также заметил, что украинская сторона в свою очередь договаривалась об отсрочке платежа по газу и Россия шла на уступки. Однако, видно, что Украина не может расплатиться даже по сниженным ценам, что заставляет задуматься о реальной ликвидности страны. Дмитрий Медведев также подчеркнул, что на этот момент особо нужно обратить внимание при дальнейшем сотрудничестве с новым правительством Украины.

«Говорит Украина»
Тем не менее, ранее 24 января министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сказал, что до конца месяца стороны собираются урегулировать данный вопрос, прейдя к единому решению, и Украина неизменно погасит свой долг в размере 2,7 млрд. долларов. «Вы знаете, что мы перенесли расчеты на март 2014 года. Мы своевременно рассчитаемся с нашими партнерами», — сказал Ставицкий. Заметим, что министр специально подчеркнул своевременность оплаты, уверяя в том, что государство вполне справляется с ситуацией, хоть и не так эффективно, как хотелось бы.

Долговое бремя по оплате всей накопленной задолженности за газ правительство предоставляет НАК «Нафтогаз Украины». Компания должна производить выплаты за счет собственных средств. С другой стороны, снижение цены на газ позволит разработать долгосрочную стратегию действия предприятия по закупке и использованию газа, что, несомненно, даст в будущем положительный результат и позволит избежать таких ситуаций как сейчас.

Еще одним плюсом является то, что Россия в конце декабря предоставила Украине кредит на 15 млрд. долларов. Эти средства являются «спасательным кругом» для нашего государства. Представители российской стороны также надеются, что этот займ пойдет не только на погашение кредита от МВФ, но и на оплату газа, что сейчас крайне важно как одной, так и другой стороне. Не так давно Россия запросто отключила газ Белоруссии за неуплату, поэтому Украине стоит поскорее решить вопрос с газом раз и навсегда.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: