news%2Fekonomika%2Fsnizhenie-reitinga-ssha-provotsiruet-rasprodazhi
914

Ивано-Франковская

Подрубрики будут тут
 

Снижение рейтинга США провоцирует распродажи

Снижение рейтинга гособлигаций США означает рост их стоимости, что приведет к росту стоимости заимствований и для частного сектора, и для бизнеса, что в нынешних условиях замедления темпов экономического роста окажет крайне негативное влияние на реальный сектор экономики. Об этом корреспонденту ЛІГА.Финансы заявил начальник инвестиционно-аналитического отдела Интернет-брокера iTrader Игорь Сабадаха.

В связи с этим инвесторы спешат выйти из ценных бумаг, и эта спешка привела к значительному падению фондовых индексов на минувшей неделе. "Симптоматично и то, что статистика показывает значительный рост торговых объемов на спот-рынке на фоне снижения котировок, при этом объемы опционных позиций на срочных площадках не увеличиваются, и это свидетельствует именно о распродажах акций, а не об открытии спекулятивных коротких позиций биржевыми игроками", - уверен Игорь Сабадаха.

Из-за громадного долга и значительной стоимости рефинансирования США будут пытаться всеми силами удержать процентные ставки на низких уровнях, считает Владислав Ревчук, директор компании I-NVEST. А это в текущей ситуации возможно только при продолжении всевозможных программ выкупа активов ФРС и наводнения и без того затопленных рынков деньгами новой ликвидностью, добавляет он.

Во вторник глава ФРС Бен Бернанке своими комментариями может сделать попытку успокоить финансовые рынки. "Тем не менее, вторая волна рецессии уже начинается, и вряд ли фондовым рынкам удастся продемонстрировать устойчивый рост", - рассказывает Игорь Сабадаха.

 

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: