news%2Fekonomika%2Fnatsbank-vvel-ogranicheniya-na-snyatie-nalichnykh
914

Ивано-Франковская

Подрубрики будут тут
 

Нацбанк ввел ограничения на снятие наличных

Национальный банк Украины постановлением № 104 от 27.02.2014 оптимизировал и дополнил мероприятия, направленные на обеспечение стабилизации и равновесия валютного рынка, которые были внедрены в начале февраля постановлением № 49 от 06.02.2014.

«Постановлением введены ограничения на получение наличных средств в иностранной валюте с текущих, карточных, депозитных счетов через кассу банка или банкоматы, – комментирует начальник Управления Нацбанка Украины в Донецкой области Юрий Чифилёв. - Сумма ограничения составляет 15 тыс. грн. в сутки на одного клиента по официальному курсу НБУ, который действует на день снятия наличных».

В Нацбанке отмечают, что следует обратить внимание на то, что сумма снятой наличной иностранной валюты в эквиваленте до 15 тыс. грн. – это общая сумма снятых (полученных) наличных в иностранной валюте со всех текущих, карточных, депозитных счетов клиента за сутки.

Господин Чифилёв отмечает, что данное постановление не ограничивает права вкладчиков на досрочное расторжение вкладов в иностранной валюте. Банки получили право возвращать вклады, привлеченные в иностранной валюте, которые досрочно расторгаются, в гривне. При этом используется курс покупки валюты, установленный в банке на день возврата средств.

В случае проведения безналичных расчетов ограничений нет.
Данное постановление будет действовать до принятия Национальным банком Украины отдельного решения.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: