news%2Fbiznes%2Fukrainu-ozhidaet-defitsit-alkogolya-i-lekarstv
914

Ивано-Франковская

Подрубрики будут тут
 

Украину ожидает дефицит алкоголя и лекарств

Украинский концерн по производству спирта «Укрспирт» остановил свою деятельность. Это связано с тем, что департамент контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Государственной фискальной службы Украины не продлил лицензию компании на осуществление своей деятельности. Без лицензии концерн не имеет право легально работать. Фактически может произойти остановка всей монопольной системы производств, которые связаны с использованием спирта в своем составе. Если не продлить лицензию «Укрспирту», срок действия которого закончился 2 сентября, то Украину ждет серьезный дефицит ликероводочных товаров и лекарственных препаратов.
«Если спирта не будет – «вылетят» все галиновые препараты, то есть все настойки, экстракты – тот же корвалол. Но дело не только в препаратах, которые производятся на основе спирта. Технический спирт применяется в производстве любых лекарств, даже таблеток – для обработки оборудования», – говорит директор одного из харьковского фармзавода, доктор биологических наук Игорь Трутаев. То же самое грозит и алкогольному бизнесу. Сейчас как раз происходит пик загрузки ликероводочных предприятий. Конечно же, определенные запасы продукции на оптовых складах еще остались, но этого может не хватить. А без наличия главного составляющего производство товара придется остановить. С другой стороны, данный дефицит не вызовет рост цен на рынке, так как этот сегмент и без того уже достиг максимального уровня.
Спирт также необходим при переработке винограда. В сезон, когда вырабатываются виноматериалы (это сейчас как раз происходит), используется основной объем спирта – до 90%. Таким образом, данная отрасль точно также пострадает от остановки предприятия «Укрспирт». Распределением нарядов занимается концерн, однако, после окончания срока действия лицензии этот процесс останавливается. Поэтому представители бизнеса видят только один более-менее приемлемый вариант на сегодняшний день – передача основных функций по выдаче нарядов непосредственно спиртзаводам, которые еще не остановили свою деятельность.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: