news%2Fbiznes%2Fna-portale-%C2%ABvestnika-goszakupok%C2%BB-obyavleniya-vykhodyat-pozzhe-chem-v-pechatnoi-versii
914

Ивано-Франковская

Подрубрики будут тут
 

На портале «Вестника госзакупок» объявления выходят позже, чем в печатной версии

Нарушения в раскрытии тендерной документации при проведении тендера – одна из наиболее частых уловок, прибегая к которым то ли заказчик, то ли претендент пытаются подыграть каким-то конкретным желаемым результатам. Есть Закон Украины «О государственных закупках», который четко регулирует все процедуры, связанные с госзакупками, пункты которого исключают коррупционную составляющую и должностные злоупотребления при проведении тендеров.
Ряд национальных и иностранных компаний – производителей спецоборудования, не смогли принять участие в тендере, который проводит Государственное предприятие материально-технического обеспечения железнодорожного транспорта Украины «Укрзализнычпостач» от 11.08.2014 в результате неполного и несвоевременного раскрытия условий тендера.
Согласно все того же Закона о госзакупках, официальным рупором государства во всех вопросах, связанных с раскрытием информации по тендерам, выступает официальный общегосударственный веб-портал «Государственные закупки», а также официальное издание «Вестник государственных закупок». Информация на них должна подаваться одновременно, абсолютно синхронно и с полным совпадением по контексту. Ни один из ресурсов не обладает приоритетом перед другим.
Согласно тендеру, объявленному ГП МТЗТ «Укрзализнычпостач» на закупку оборудования подъемного, грузового и частей к нему; несамоходной машины для раскатки проводов контактной сети с заданным натяжением, опубликованному в «Вестнике госзакупок» от 11 августа 2014 года (номер бюллетеня 61), датой конечного срока подать документы претендентам значилось 10 сентября 2014 года. То есть ровно месяц отводился для компаний, желающих подать пакет документов на участие в тендере «Укрзализнычпостача».
В итоге конечную дату перенесли на эту среду, 17 сентября. Соответствующее дополнение к тендерной документации было прикреплено к объявлению на украинской версии сайта.
Поскольку сумма по тендеру ожидается немаленькая, согласно все того же закона, если ожидаемая стоимость закупки превышает сумму эквивалента: для товаров – 200 тыс евро, для услуг – 300 тыс евро, для работ – 500 тыс евро, объявление о процедуре госзакупки обязательно публикуется на официальном портале на английском языке.
В разделе международных объявлений, данная информация не была подана, в результате чего ряд компаний лишились возможности принять участие в тендере. Плюс в разделе международных закупок нет соответствующей тендерной документации.
Есть свидетельства, что подобная ситуация сложилась из-за того, что изначально объявление о тендере от 11.08.2014 и вовсе было опубликовано только в печатной версии «Вестника государственных закупок». Объявление на сайте госзакупок появилось многим позже в сентябре, что напрямую нарушает Закон о госзакупках.
Приведенные обстоятельства, имеющие место при обнародовании информации о проведении закупок ГП МТЗТ «Укрзализнычпостач», дают все основания для аннулирования результатов торгов и проведения соответствующей проверки правоохранительными органами на предмет допущенных нарушений/злоупотреблений должностными лицами комитета по конкурсных торгов.
Стоит отметить, что подобная «неразбериха» в «Вестнике госзакупок» возникает не впервые. На днях на сайте «Зеркала недели» вышел материал, рассказывающий о том, как в электронной версии официального издания «Вестник госзакупок» задним числом исчезли два тендера НАК «Нафтогаз Украины» (№12 / 13 (614/13) от 27.01.12 г..).
Еще ранее «Наші гроші» писали о том как исчез номер с данными тендера военного журнала, ранее опубликованными в спецвыпуске №69/3 от 4.09.2013.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: