news%2Fpolitika%2Fnalogovye-reformy-pravitelstva-ne-poidut-na-polzu-ukrainy
735

Ивано-Франковск

Подрубрики будут тут
 

Налоговые реформы правительства не пойдут на пользу Украины

Международное сообщество считает новые изменения в Налоговом кодексе Украины недейственными. Основной причиной такой огласки послужило то, что по решению Кабмина, количество налоговых сборов и платежей с наступающего года уменьшится. Однако, по факту это будет не так, потому что уменьшение количества по номиналу не повлияет на количество в реальном денежном эквиваленте. Таким образом, налоговое бремя все еще будет давить на население и бизнес. Предлагаемые реформы никак не упростят ситуацию. Об этом, в частности, заявляют большинство иностранных инвесторов (потенциальных для Украины) и представители Европейской бизнес-ассоциации.
Проект изменений в Налоговый кодекс должен быть рассмотрен Верховной Радой на днях, которая в последствии должна вынести окончательное решение. При этом, директор ЕБА Анна Деревянко подчеркнула, что законопроекты должны быть приняты не позднее, чем за пол года до наступления нового бюджетного года, дабы предприятия (если это касается бизнеса) успели составить годовой план на следующий 2015 год уже с учетом необходимых отчислений в государственный бюджет.
Напомним, проект Концепции предлагает снова ввести дифференцированную систему ставок налога на доходы физлиц (чем больше зарплата — тем выше ставка налога). Также концепция предусматривает введение дополнительного 5%-ного акциза на розничную торговлю топливом, пивом, табачной и алкогольной продукцией. Кроме того, авторы концепции предлагают унифицировать налог на жилую недвижимость (должны будут платить все независимо от метража и местонахождения объекта — 2% от минимальной зарплаты — сейчас это 24,36 грн.), а также ввести аналогичное налогообложение коммерческой недвижимости.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: