news%2Fekonomika%2Fitogi-%D1%96-kvartala-gosbyudzhet-ne-privel-k-kollapsu
735

Ивано-Франковск

Подрубрики будут тут
 

Итоги І квартала: Госбюджет не привел к коллапсу

Как известно, на сегодняшний день правительство уже разработало законопроект с изменениями в государственный бюджет Украины, так как в предыдущем варианте было достаточно много поправок и несоответствий. Тем не менее, не смотря на это, І квартал закончился достаточно успешно и оправдал более 90% плана.

Последние несколько лет экономика страны находилась в режиме стагнации. Ни о каком экономическом росте и речи не шло. Однако, если раньше правительству удавалось сохранять данную стабильность, то сейчас эта стабильность сошла на нет. В любом случае, не случись политического кризиса, из-за которого начала разрушаться и общеэкономическая система, подобное нейтральное положение не продлилось бы дольше. Государство можно сравнить с живым организмом: если в нем не происходят определенные изменения, если он не развивается, то он начинает умирать. То же самое начало происходить и с нашей страной. Теперь нужно иметь реальное и трезвое представление того, какие угрозы нависли над Украиной. Согласно тому, насколько адекватно будет оценена ситуация, должны быть выдвинуты определенные меры и планы действий, дабы избежать полного краха. Документом такого рода можно считать программу нового правительства Украины, составленную министерством Павла Шереметы. Тем не менее, результаты можно будет наблюдать только по окончанию следующего квартала.

Исполнение бюджета
Многие эксперты утверждали, что составленный госбюджет является слишком оптимистичным. Его основные показатели не соответствовали действительности и были преувеличены, не говоря о том, что в нем был заложена несоизмеримая статья доходов, которой не откуда было взяться, и недосчитанные расходы, которые увеличиваются чуть ли не с каждым днем. И все же, итоги первого квартала показали, что не все так плохо. Катастрофы, которую предсказывали, не случилось.

Так, объем доходов за январь-март составил 78,4 млрд гривен – это на 6,5 млрд гривен больше показателя за аналогичный период прошлого года. Увеличение сбора доходов на 9,1% практически совпадает с планом увеличения доходов в 2014 году по сравнению с предыдущим. Налоговые сборы оправдались почти на 100%, что является существенным показателем. С другой стороны, таможенные органы сумели выполнить план всего лишь на 65,5%, мобилизировав при этом 19,6 млрд гривен. На фоне отставания от ожидаемых объемов доходов свою, уже традиционную роль сыграл Нацбанк. За первый квартал сумма перечисленных средств от центробанка в бюджет составила 15,8 млрд гривен. Таким образом плановый показатель был выполнен на 277,1%. Тем не мене, не смотря на то, что доходная часть не добрала около 3 млрд гривен из запланированного объема, правительство обеспечило 100% финансирование социальных структур. В частности, Пенсионный фонд получил все необходимые средства для осуществления выплат, что уже говорит об определенном успехе.

Госдолг
Одним из самых насущных вопросов остается государственный долг, который неизменно растет на глазах. Как известно, национальная казна пуста, расплачиваться с импортерами нечем, поддерживать валюту тоже нечем, а выплаты по задолженности вообще не могут быть осуществлены. Поэтому правительство вынуждено брать новые кредиты для того, чтобы расплатиться со старыми.

Так, за первые три месяца текущего года было выплачено 17,3 млрд гривен, из которых были погашены ОВГЗ 2011-2013 года на сумму 4,4 млрд гривен. Тем временем дефицит бюджета продолжает расти и на конец марта уже образовалась пропасть в размере 10 млрд гривен. Вдобавок ко всему, государственная компания «Нафтагаз Украина» выпустила облигационные бумаги на сумму 11,1 млрд гривен. Данная компания является лидером по задолженности из всех госструктур страны. Ни раз из-за этого возникали конфликты с российским партнером и основным поставщиком энергоресурса «Газпромом», который заявлял, что не намерен больше сотрудничать с Украиной в силу растущего долга за поставку газа. Вспомнить хотя бы то, что «Нафтагаз» лишь в январе этого года с трудом расплатился за 6 месяцев бесперебойной подачи топлива. И даже не смотря на предоставленную скидку в размере 30% ситуация не улучшилась. В конечном итоге, невозможность вовремя осуществлять оплату привела к тому, что цена на газ вернулась на прежнюю позицию.

Но главной проблемой для Украины сегодня является балансировка почти 300-миллиардного фискального разрыва. Основная причина его появления – умышленное искажение макроэкономических показателей правительством Николая Азарова. По оценкам Министерства финансов Украины, объем завышенных налоговых поступлений в январской редакции закона о госбюджете на 2014 год составлял 34 млрд.

Возврат НДС
Существенным проколом, который является также не второстепенной причиной фискального разрыва, выступает возмещение НДС. План данной операции не был выполнен в этом году также как и в предыдущем. Налоговики слишком перестарались с выплатами, возместив больше, чем, по сути, было нужно. Так, за весь 2013 год подобные переплаты обошлись государству в 27 млрд гривен. Больше всего было возвращено из налога на прибыль предприятиям и лишь небольшая доля (2 млрд гривен) с налога на добавленную стоимость. По состоянию на 1 апреля 2014 года эта сумма поднялась до 37,3 млрд гривен.

Таким образом, главной задачей нынешнего правительства является урегулирование вопроса налоговых выплат, а также снижение бюджетного дефицита. Насколько действенным окажется новый законопроект будет видно лишь через 3 месяца.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: