Льготы никто не отменял!

Вчера, 22 января, оператор автобусных станций «ВОСТОК» обнародовал официальное заявление опровергающее клевету и незаконность своих действий. Заявление касается информации, размещенной на портале "Новости Донецка", в которой говорится о том, что предприятие не законно повышает проезд на автостанциях области.

Вопрос приобрел актуальности и получил широкую огласку после того как губернатору Донецкой области во время пресс-конференции задали вопрос о правомерности повышения проезда на межгородских и пригородных маршрутах и оплате проезда льготной категории граждан. К решению вопроса оперативно подключилось областное отделение Укртрансинспекции, которое в последнее время прослыло громкими коррупционными скандалами. В обнародованном заявлении директор ОПАС «ВОСТОК» Александр Чубарев дает следующие разъяснения: «Согласно пункта 5,6 статьи 2 Правил предоставления услуг пассажирским автомобильным транспортом, утвержденных ПКМУ 18.02.97 №176 в стоимость билета входит сумма, которая состоит из стоимости проезда в автобусе, автостанционного сбора и платы за услуги по предварительной продаже билета (при наличии таковой), а стоимость проезда – это сумма, в соответствии с которой автомобильный перевозчик осуществляет перевозку, что включает стоимость по тарифу, страховой платеж и налог на добавленную стоимость. Согласно статьи 36 ЗУ «Об автомобильном транспорте» автостанции предоставляют пассажирам услуги, связанные с их проездом автобусными маршрутами
общего пользования, а автомобильным перевозчикам, - услуги, связанные с отправлением и прибытием автобусов. К обязательным услугам, которые должны предоставляться автостанциями пассажирам, относятся: продажа билетов, использование помещение для ожидания поездки, оборудованными местами для сидения, информирование об расписании движения автобусов и стоимости поездки, возможность использования общественных туалетов. За предоставление обязательных услуг автостанций с людей, которые приобретают проездной билет, изымается автостанционный сбор. Согласно действующего законодательства в сфере социальной защиты населения автостанционный сбор не является общегосударственным и местным налогом или сбором от платы которого, освобождаются льготные категории населения.»

Обратившись лично за комментарием к Александру Чубареву мы выяснили, что автостанционный сбор изымается повсеместно на каждом автовокзале страны. Это те средства, которые идут на модернизацию, развитие автовокзала и повышение качества предоставляемых услуг населению. Уровень данного сбора регулируется в зависимости от классности автовокзала которую определяет Укртрансинспекция. Комиссия данного государственного органа после проверки определяют уровень класса автовокзала, и после происходит заключения договора с облгосадминистрацией.

За получение экспертного комментария в вопросе льготного проезда мы обратились к Игорю Марусенко, директору юридической фирмы «Корпорация права». «Предоставление льгот по оплате налогов и сборов регулируется Налоговым кодексом Украины. Налоги и сборы в нем делятся на общегосударственные и местные. Автостанционный не входит ни в одну из этих категорий. Таким образом, получается, что он является отдельной составляющей стоимости билета, на которую не распространяется льгота. Именно поэтому с пассажиров льготников изымают плату» - комментирует Игорь Марусенко. Пассажирам, которые пользуются льготами,не стоит волноваться - деньги за станционный сбор не идут кому то карман, а используются для благоустройства автовокзала и повышение качества предоставляемых услуг населению.

В вышеупомянутой статье речь так же идет о том, что водители на маршруте №76 (курсирующих из Горловки в Донецк и обратно), требуют льготников оплачивать за проезд 2 гривны 20 копеек. В связи с этим мы обратились за комментариями к руководителю одного из крупных автотранспортных предприятий области. Как прокомментировал нам Вячеслав Дегтярев действия водителя являются действительно не правомерными в данном случает. Если билет приобретается не на автовокзале то и изымать с пассажира автостанционный сбор не правильно. По его словам губернатор области Андрей Шишацкий абсолютно правильно классифицировал действия этих водителей как незаконный побор. Подобные факты требуют вмешательства как Укртрансинспекции так и прокуратуры области. В случае подобного нарушений мы советуем вам обращаться в соответствующие государственные органы.

В диалоге с директором ОПАС «ВОСТОК» Александром Чубаревым нам так же удалось выяснить, что на междугороднем автовокзале в Мариуполе проезд по всем направлениям снизился на 4%.

Информационное Агентство RBN.cc

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Общество
Теги: Донецк
Теги: льготы
Теги: проезд

Регионы: 

н/а
Украина
АР Крым
Алупка
Алушта
Джанкой
Евпатория
Керчь
Красноперекопск
Николаевка пгт.
Новый Свет
Оленевка с.
Саки
Севастополь
Симферополь
Солнечногорское
Феодосия
Форос пгт.
Ялта
Винницкая
Винница
Тульчин
Хмельник
Чернятка с.
Волынская
Ковель
Луцк
Ягодин
Днепропетровская
Днепропетровск
Желтые Воды
Кривой Рог
Марганец
Никополь
Новомосковск
Павлоград
Петропавловский р-н
Синельниковский р-н
Донецкая
Авдеевка
Амвросиевка
Артемовск
Белогорск
Белосарайская Коса п.
Горловка
Дебальцево
Дзержинск
Докучаевск
Донецк
Дружковка
Енакиево
Комсомольск
Константиновка
Краматорск
Красноармейск
Макеевка
Мариуполь
Светлодарск
Святогорск
Селидово
Славяногорск
Славянск
Снежное
Торез
Урзуф
Харцызск
Шахтерск
Ясиноватая
Житомирская
Житомир
Коростышев
Закарпатская
Билын
Виноградов
Деловое с.
Драгобат
Изки
Иршава
Квасы
КобылецкаяПоляна п.
Лазещина с.
Межгирья
Мукачево
Пилипец
Подобовец
Поляна пгт.
Свалява
Синяк с.
Солочын с.
Ужгород
Уклин с.
Усть-Чорна пгт.
Чинадеево
Ясиня с.
Запорожская
Бердянск
Запорожье
Кирилловка пгт.
Мелитополь
Мирное
Ивано-Франковская
Верховина пгт.
Ворохта пгт.
Вышков с.
Делятин пгт.
Долина
Ивано-Франковск
Княждвир с.
Корнич с.
Косив
Космач с.
Микуличин с.
Поляница с.
Раковец с.
Татаров
Тюдив с.
Черганивка с.
Яремче
Киевская
Белая Церковь
Белогородка (село)
Бровары
Буча
Васильковский (р-н)
Вишнёвое
Вышгород
Киев
Славутич
Фастов
Кировоградская
Александрия
Кировоград
Луганская
Алчевск
Антрацит
Красный Луч
Кременная
Лисичанск
Луганск
Рубежное
Сиротино пгт.
Стаханов
Львовская
Жовква
Львов
Моршин
Мостинская ст.
Орив с.
Орявчик с.
Рава-Русская
Славское пгт.
Сходница пгт.
Трускавец
Тухля с.
Ясеница Замковая
Николаевская
Николаев
Первомайск
Тимирязевка с.
Одесская
Белгород-Днестровский
Затока
Одесса
Приморское
Сергеевка пгт.
Полтавская
Гадяч
Кременчуг
Полтава
Ровенская
Лисополь
Ровно
Сумская
Сумы
Тернопольская
Тернополь
Харьковская
Купянск
Харьков
Херсонская
Веселое п.
Железный Порт п.
Лазурное п.
Новая Каховка
Скадовск
Стрелковое с.
Херсон
Хмельницкая
Хмельницк
Хмельницкий
Черкасская
Ватутино
Монастырище
Хацки с.
Черкассы
Черниговская
Городня
Козелец
Мена
Новгород-Сиверский
Чернигов
Черновицкая
Мигово с.
Черновцы
Цели: Услуги

Рубрики: 

автомототехника
государственные органы и учреждения
услуги