news%2Fbiznes%2Fnalogovaya-zapretit-uproshchentsam-byt-naemnymi-rabotnikami
862

Городня

Подрубрики будут тут
 

Налоговая запретит упрощенцам быть наемными работниками

 

Физлица-предприниматели, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, не могут одновременно с осуществлением своей основной деятельности быть наемными работниками по этому же виду хозяйственной деятельности, отмечает Государственная налоговая служба Украины.

"Для недопущения потерь Налоговым кодексом Украины для самозанятых лиц не предусмотрена возможность быть наемными работниками в пределах своей хозяйственной деятельности", - говорится в разъяснении ГНСУ.

Так, согласно разъяснению, субъекты хозяйствования при минимизации налогов и сборов (в частности, в Пенсионный фонд) достаточно часто использовали схему переноса налоговых обязательств на физических лиц-предпринимателей.

"Так, между предприятиями и рабочими, которые работают с ними на постоянной основе, заключались соглашения, по которым осуществлялась оплата за выполненные работы, предоставленные услуги самозанятым лицам (вместо начисления заработной платы)", - говорится в сообщении.

Кроме того, налоговики отмечают, что в соответствии с Налоговым кодексом Украины и постановлением правительства "О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 16 марта 2000 года №507" №1196 от 27 декабря 2010 года, плательщики единого налога не имеют права регистрироваться плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС).

Напомним, постановлением правительства №1196 также предусмотрено, что функции уплаты и распределения сумм единого налога с введением в действие Налогового кодекса будут осуществлять сами плательщики, а не Государственное казначейство, как это предусмотрено законодательством.

Помимо того, согласно документу, субъект малого предпринимательства, не являющийся плательщиком НДС, в случае осуществления операций по импорту товаров на таможенную территорию Украины платит НДС в определенном Налоговым кодексом порядке. Постановление вступило в силу одновременно с Налоговым кодексом - с 1 января 2011 года.

Как сообщалось, Государственная налоговая служба сообщала о поступлении 1 млн заявок от физических лиц-предпринимателей относительно перехода на упрощенную систему налогообложения на 2011 год.

 * * *

Напомним, Верховная Рада приняла Налоговый кодекс 18 ноября 2010 года, однако Президент Виктор Янукович ветировал его. 2 декабря 2010 парламент принял Налоговый кодекс с учетом предложений Президента. Кодекс не предусматривает внесения изменений в существующую систему упрощенного налогообложения.