news%2Fekonomika%2Fnastroenie-sredi-potrebitelei-ukhudshilos
720

Дзержинск

Подрубрики будут тут
 

Настроение среди потребителей ухудшилось

На сегодняшний день население Украины не рассчитывает на улучшение ситуации в краткосрочной перспективе. Гривна продолжает девальвировать, инфляция увеличивается, а на рынке труда складывается неблагоприятная тенденция. Из-за этого потребительские ожидания все ухудшаются, что также косвенно влияет на бизнес и, в общем, экономику страны. Тем не менее, многие украинцы считают, что через определенное, но долгое время, военный и политический конфликт в стране прекратится и ситуация наладится.
Исследовательская компания GfK Ukraine каждый месяц проводит анализ рынка потребителей. Согласно последним данным за июль месяц общие потребительские ожидания ослабились и упали на 1 пункт, составив при этом 65,1. «Оптимизм после успешно проведенных выборов президента развеяло продолжение кровавого противостояния на Донбассе. Хотя долгосрочные ожидания развития экономики остаются более положительными, граждане все больше понимают, что в ближайшее время улучшения благосостояния ожидать не стоит, и наибольшей угрозой является потеря рабочих мест», — отмечается в сообщении компании. Так, по желаниям покупателей делать крупные покупки индекс снизился на 6,7 пункта, ожидание безработицы поднялось на целых 14,5 пункта и достигло уровня 147,9. Инфляционные предпосылки также сыграли свою роль. Население ждет поднятия цен. При этом после продолжительной стабильности курса национальной валюты, рынок снова взорвался негативными прогнозами и гривна начала девальвировать.
Что касаемо безработицы, то, исходя из возникших сложностей с бизнесом и некоторыми регионами страны, происходит сокращение штата работников. Именно поэтому большая часть рабочих с доходом ниже среднего предполагает потерю заработка. С другой стороны, население с доходом выше среднего настроено на лучший результат.

Информационное Агентство RBN.cc