news%2Fekonomika%2Fevraziiskoe-ekonomicheskoe-soobshchestvo-gotovitsya-k-sotrudnichestvu-s-es
720

Дзержинск

Подрубрики будут тут
 

Евразийское экономическое сообщество готовится к сотрудничеству с ЕС

Соглашение о создании Евразийского экономического сообщества недавно было подписано тремя главами государств Российской Федерации, Республики Белорусь и Республики Казахстан. Данное соглашение вступит в силу 1 января 2015 года. Так начнется официальное существование ЕАЭС. Сообщество предполагает экономическое сотрудничество между странами, подписавшими договор, а также проведение более слаженной и единой таможенной политики. Представители сообщества заявляют о возможном дальнейшем расширении своих интеграционных границ. В частности, это касается Армении и Киргизии, для которых уже разрабатываются «дорожные карты». Однако, это далеко не все стремление глав государств. Недавно Владимир Путин заявил о том, что ЕАЭС в будущем планирует более плодотворно сотрудничать с Евросоюзом.

«Продвигая евразийский интеграционный проект, мы ни в коем случае не отгораживаемся от остального мира, готовы к обсуждению перспектив создания зоны свободой торговли как с отдельными государствами, так и с региональными объединениями, в первую очередь, конечно, с Евросоюзом», — сказал Путин. По его словам, Европа — естественный и важнейший торгово-экономический партнер России. Сообщество также нуждается в расширении своих торговых, экономических и политических связях на международном и, в данном случае, европейском прострнстве. Приоритетной направленностью служит достижение стабильности и унификации правовой формы сотрудничества, прежде всего в энергетике. Как известно, на сегодняшний день в Европе возникла ситуация нарушения энергетической безопасности. Причиной тому служат военые действия на территории Украины, через которую проходят транзитные поставки газа из России в Европу.

По словам Путина, от слаженного, основанного на взаимном учете интересов сотрудничества будет зависеть стабильность на всем евразийском пространстве, и, «в конечном счете, устойчивое развитие экономик стран ЕС и России».

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: