news%2Fekonomika%2Fmindokhodov-napomnilo-predprinimatelyam-ob-elektronnoi-otchetnosti
717

Дружковка

Подрубрики будут тут
 

Миндоходов напомнило предпринимателям об электронной отчетности

«Начался новый год, но наши ключевые задачи не изменились. Особое внимание Министерства направлено на совершенствование уровня обслуживания плательщиков, в частности, путем внедрения новых электронных услуг и совершенствование уже работающих сервисов», - отметила Елена Мазурова, начальник ГНИ в Голосеевском районе ГУ Миндоходов в г. Киеве.

Мазурова отмечает, что внедрение такого масштабного проекта, как электронный кабинет плательщика, является инновационным шагом, который не только позволит подавать отчетность онлайн, но и предоставит пользователям возможность дистанционно проверить расчеты с бюджетом, напомнит, когда и какие налоги необходимо уплатить, что обеспечит качественно новый уровень обслуживания плательщиков.

Эксперт напомнила, что с 1 января текущего года налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и имеющие незначительную степень риска, могут испытать на себе новый сервис «Электронная проверка». Среди очевидных преимуществ нововведения - возможность осуществлять обслуживание дистанционно, минимизация влияния человеческого фактора, повышение качества проведения проверки, сокращение сроков ее проведения.

«Такие технические инновации могут вызвать у плательщиков опасения, недоверие и кучу вопросов. Я понимаю, что любой бухгалтер спит спокойнее, когда имеет бумажный документ, но мы должны двигаться вперед. Помните, что мы всегда рядом, чтобы проконсультировать, научить и посоветовать», - заверила она.

Также Елена Мазурова рассказала о сокращении проверок бизнеса и напомнила присутствующим о моратории на проверки малого и среднего бизнеса.

«Несмотря на постоянное совершенствование работы Министерства, мы понимаем, что остается еще немало системных вопросов, которые волнуют бизнес и требуют решения. Именно для того, чтобы их услышать мы сегодня и собрались. Я прошу всех присутствующих высказывать свои замечания и предложения. Те, которые мы не сможем решить на районном уровне, будут направлены на рассмотрение к специалистам высшего уровня», - отметила эксперт.