news%2Fmir%2Fes-navyazyvaet-portugalii-finansovuyu-pomoshch
910

Донецкая

Подрубрики будут тут
 

ЕС навязывает Португалии финансовую помощь

Германия, Франция и другие страны еврозоны усиливают свое давление на Португалию с целью принудить ее к обращению за международной финансовой помощью, передает Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в Брюсселе.

Так, как сообщил собеседник агентства, обсуждение этого вопроса с Португалией ведется на неформальном уровне с июля прошлого года, хотя никаких официальных контактов по этому поводу еще не происходило.

"Франция и Германия дали понять, что Португалия рано или поздно будет вынуждена обратиться за финансовой помощью, и чем скорее, тем лучше", - сказал источник, отметив, что эту позицию в той или иной мере разделяют Финляндия и Нидерланды.

Вместе с тем, на вопрос об объемах потенциальной помощи Португалии источник ответил: "От 50 млрд до 100 млрд евро, скажем 60-80 млрд евро".

Напомним, что Португалия рассматривается как следующая после Греции и Ирландии страна в очереди на получение финансовой помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда. Гособлигации Португалии сроком на 10 лет торгуются на вторичном рынке с доходностью выше 7%, что, по мнению экспертов, несовместимо с задачей стабилизации национального бюджета и уровня госдолга.

Как сообщалось, 1 января этого года на евро перешла еще одна страна-член Европейского союза - Эстония, чья экономика, по мнению экспертов, переживает не лучшие свои времена.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: