news%2Fbiznes%2Fzolotovalyutnyi-rezerv-ukrainy-snizilsya-na-3-mlrd
910

Донецкая

Подрубрики будут тут
 

Золотовалютный резерв Украины снизился на $3 млрд

Золотовалютные резервы Национального банка Украины за месяц снизились на $3,189 млрд, передает информационное агентство РБК-Украина.

В частности, ссылаясь на Bloomberg, агентство отмечает, что золотовалютные резервы Украины на сегодняшний день составляют $35 млрд.

По состоянию на 31 августа золотовалютные резервы Украины составляли $38,189 млрд . Таким образом, констатирует РБК-Украина, резервы за данный период уменьшились на 3,189 млрд долл.

Стоит отметить, что американское агентство сообщает размер золотовалютных резервов Украины, ссылаясь на слова главы группы советников председателя НБУ Сергея Арбузова.

Как сообщалось, по мнению экспертов, важную роль в увеличении предложения иностранной валюты и, следовательно, резервов НБУ в августе сыграли временные факторы, такие как продажа валюты коммерческими банками на фоне резкого сокращения гривневой ликвидности банковской системы.

Напомним, в июле Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что к концу 2011 года золотовалютные резервы НБУ составят $40 млрд. А в Минфине сообщили, что Кабмин до конца года планирует получить два транша от МВФ по $1,5 млрд каждый, которые пойдут в валютные резервы Нацбанка.

 * * *

Ранее украинский еженедельник Корреспондент писал, что Национальную валюту затягивает под каток внешних и внутренних угроз. Нацбанк сражается с нарастающим давлением на гривню как умеет.

Как сообщалось ранее, с 23 сентября покупка-продажи наличной валюты в Украине в любых количествах осуществляется только при наличии документа, подтверждающего резидентность. При этом банки обязаны брать копии этих документов.

Председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов уже заявил, что за период действия в Украине новых правил обмена валюты сэкономлено более $0,5 млрд.

Теги: 
Теги: 
Теги: