news%2Fbiznes%2Fkredity-podesheveyut
910

Донецкая

Подрубрики будут тут
 

Кредиты подешевеют

 

До конца 2010 года ставки по кредитам могут снизиться на 1-2% годовых, считает председатель Правления OTP Bank Дмитрий Зинков.

"В случае стабилизации ситуации в экономике страны и сохранения избыточной ликвидности на отечественном финансовом рынке, полагаю, банки смогут снизить ставки по гривневым кредитам до конца этого года на 1-2% годовых", - сказал банкир.

По его словам, в сентябре-декабре финучреждения будут делать акцент на кредитовании аграрных и экспортно-ориентированных предприятий. Объемы финансирования банками новых корпоративных проектов также будут напрямую зависеть от ситуации на рынке НДС-облигаций.

"Если доходность этого инструмента будет сопоставимой с кредитными ставками, то многие банки, возможно, предпочтут заметную часть своих ресурсов вложить именно в эти бумаги. Ведь риски по ним заметно ниже, чем при финансировании кредитных проектов. В тоже время нельзя забывать и о второй стороне медали: если украинские компании начнут продавать НДС-облигации и получать благодаря этому оборотные средства, то в какой-то степени уменьшиться и их потребность в кредитовании", - сказал Зинков.

Также он отметил, что в розничном сегменте главным приоритетом для банков в сентябре-декабре 2010 года станет автокредитование.

"Объемы автокредитования в этом году вряд ли вырастут до докризисных уровней. Спрос на займы под покупку автомобилей заметно уменьшился: население сделало выводы из кризиса, и теперь с опаской относится к кредитам. Но в тоже время работа с основными дилерами не прекращается, и банки продолжают кредитовать финансово состоятельных заемщиков", - подчеркнул Зинков. 

Ранее сообщалось, что в рамках реализации государственной программы Доступное жилье на период 2010-2017 годы планируется предоставлять ипотечные кредиты на длительный срок со ставкой не выше 14% годовых.

ПАО ОТП Банк - один из крупнейших украинских банков. На рынке страны представлен с 1998 года. Стопроцентным собственником является крупнейший венгерский банк OTP Bank Plc., который в прошлом году отметил 60-летие со дня основания. Согласно данным АУБ, по состоянию на 1 августа 2010 года OTP Bank является 9-м крупнейшим украинским банком по размерам активов и 8-м - по размерам капитала.

Теги: 
Теги: 
Теги: