news%2Fsport%2Fevro-2012-izmenil-otelnyi-biznes
698

Донецк

Подрубрики будут тут
 

Евро-2012 изменил отельный бизнес

Чемпионат послужил толчком к развитию рыка гостиничных услуг и приходу в Украину ряда международных гостиничных брендов

Возврат официальным туроператором УЕФА до 80% забронированных номеров за месяц до начала Чемпионата Европы по футболу на фоне нагнетания негатива европейскими СМИ, а также недостаточно гибкая ценовая политика отельеров привели к низкой заполняемости украинских гостиниц в период Евро-2012 и значительно меньшим доходам по сравнению с предполагаемыми. Такие предварительные выводы озвучили представители гостиниц класса три-пять звезд - участники Ассоциации звездочных гостиниц Украины на пресс-конференции в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

Исполнительный директор ассоциации Дмитрий Прохоров подчеркнул, что ассоциация не располагает финансовой информацией, однако ни один из руководителей 44 анкетированных ею гостиниц класса три-пять звезд в Киеве, Донецке, Львове и Харькове не ответил, что заполняемость объектов на период чемпионата соответствовала ожиданиям. При этом 98% ответили, что "могло быть и лучше", и лишь 2% опрошенных оценили ситуацию на уровне ожидаемой.

По словам Прохорова, заполняемость гостиниц в предматчевые дни составляла около 50-60%, а стоимость проживания на стандартный двухместный номер возрастала в среднем в 2-2,5 раза, в дни проведения матчей гостиницы были заполнены на 90-95%, цена поднималась в 3-3,5 раза. При этом в июне 2011 года заполняемость гостиниц была на 10-15% выше, чем в июне 2012 года, и составляла около 70-75%.

"Стоимость стандартного двухместного номера на период проведения Евро-2012, согласно анализу анкет, которые мы получили: минимальная - 80 евро, максимальная - 500 евро в сутки", - сказал исполнительный директор ассоциации.

При этом он отметил, что такое повышение стоимости проживания в гостиницах является обычной мировой практикой на время проведения массовых мероприятий. В то же время десятикратные повышения стоимости, о которых, в частности, сообщали западные СМИ, носили единичные случаи.

Кроме того, добавил Прохоров, отельеры таким образом пытались компенсировать невыгодные условия и невыполнение условий договоров бронирования номеров, заключаемых с 2009 года с TUI Travel.

"TUI забронировала практически 100% номеров во всех гостиницах, причем по установленным УЕФА ценам, которые, как правило были гораздо ниже обычной стоимости номеров в этих отелях", - сказал он.

При этом, по словам Дмитрия Прохорова, TUI отказалась от 50-80% забронированных номеров за месяц до начала Евро-2012, хотя договор предусматривал отказ от квоты за 60 дней.

Длительность проживания в гостиницах на период Евро-2012 составляла в среднем 2,5 суток, однако большая часть туристов снимала номера на одни сутки.

Прохоров также сообщил, что к настоящему времени цены в гостиницах снизились к обычному уровню. В целом же, по его словам, Евро-2012 послужило толчком к развитию рыка гостиничных услуг и прихода в Украину ряда международных гостиничных брендов.

При этом гостиничный рынок страны рассчитывает продолжить развитие в связи с ожидаемым здесь проведением Чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году и планируемой заявкой Украины на проведение зимних Олимпийских игр в 2022 году.

Напомним, по данным Государственной службы статистики, общее количество гостиниц всех классов и без них к началу проведения Евро-2012 во всех принимающих городах составляло 584 ед. против 273 ед. в 2010 году. В частности, в Киеве начитывалась 241 гостиница (в 2010 году - 112 ед.) с общим номерным фондом около 7 тыс. номеров (по данным Киевской горгосадминистрации), во Львове - 150 ед. (в 2010 году - 84 ед.), в Донецке - 136 ед. (в 2010 году - 53 ед.), в Харькове - 57 ед. (в 2010 году - 24 ед.). 

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: