news%2Fsport%2F100-dnei-do-evro-2012-gotovy
698

Донецк

Подрубрики будут тут
 

100 дней до Евро-2012. Готовы?

Украина как одна из стран-хозяек Евро-2012 должна провести чемпионат на достойном уровне, заявил на минувшей неделе президент страны Виктор Янукович. "Мы доверились Украине и Польше, и сегодня я счастлив", - сказал в свою очередь президент УЕФА Мишель Платини. Директор организационного комитета "Евро-2012 Украина" Маркиян Лубкивский еще первого февраля оценил готовность Украины к Евро-2012 на 90 процентов. "Оставшиеся 10 процентов касаются работ по обустройству территорий", - отметил он.

 

Рухнувшие надежды на модернизацию

Эксперт гражданской кампании "ЕВРО-патруль" Вячеслав Коновалов оценивает готовность украинской инфраструктуры "процентов на семьдесят". В интервью DW он напомнил, что здание нового терминала в киевском международном аэропорту "Борисполь" построено, что готовность терминала можно оценить как 90-процентную. Но оставшиеся 10 процентов, по словам эксперта, - это монтаж и наладка систем обслуживания пассажиров.

Коновалов также сообщил, что дорога до президентской резиденции "Мэжигирья", где никаких объектов Евро-2012 нет, была капитально отремонтирована за счет спецфонда по подготовке к европейскому футбольному турниру. В свою очередь координатор гражданского движения "Спильна справа" (Общее дело) Александр Данилюк написал в воскресенье в своем блоге, что трасса Киев-Харьков-Донецк, по которой будут ехать болельщики Евро-2012, представляет собой преимущественно обычную одностороннюю дорогу без разделительной полосы. "Ямы такие, что можно потерять колеса. На небольшом отрезке ведутся вялые ремонтные работы. И на это ушло 15 миллиардов долларов бюджетных средств?" - вопрошает Данилюк.

 

Цивилизационный прыжок не состоялся

Координатор кампании "ЕВРО-патруль" Николай Воробьев сказал DW, что авто- и железнодорожный вокзалы столицы Украины не готовы обслуживать болельщиков из Европы: нет англоязычных указателей, а кассиры не знают английского. Та же проблема, по его словам, и с сотрудниками правоохранительных органов. "За все время патрулирования мы нашли в Киеве только трех милиционеров, которые смогли ответить нам на английском", - отметил Воробьев.

Он обеспокоен тем, что власти столицы не готовят волонтеров и не финансирует волонтерскую программу. "Недавно в интернете появилась информация о том, что киевские чиновники будут вместо волонтеров набирать безработных. Если это правда, то такой подход не выдерживает никакой критики", - заявил активист.

 

Потерянные шансы

По мнению профессора политологии Алексея Гараня, политические преследования в стране, находящиеся за решеткой лидеры оппозиции "не украсят спортивный праздник" на Украине. Он отметил, что в последнее время на Украине усиливается политическое противостояние. Эти факторы, по мнению эксперта, могут послужить почвой для "сознательных провокаций со стороны тех внешних сил, которые в последнее время делают все возможное для срыва украинского курса на евроинтеграцию и разворота государства в противоположном направлении".

Подготовка к европейскому футбольному первенству 2012 года могла бы стать, но, к сожалению, не стала важным событием для украинской и польской общественности, считает сопредседатель комитета по парламентскому сотрудничеству Украина-ЕС, депутат Европарламента Павел Коваль. Он не исключил, что если бы это спортивное событие было немецко-российским, то "стороны устроили бы большую выставку, посвященную отношениям Германии и России, перевели бы 20 книг на оба языка, запустили бы дополнительную нитку газопровода, а футбольный мяч стал бы лишь дополнением ко всему этому". Украина же не воспользовалась шансом.

Теги: 
Теги: 
Теги: