news%2Fpolitika%2Fyanukovich-prodolzhaet-perestanovki-v-kabmine
698

Донецк

Подрубрики будут тут
 

Янукович продолжает перестановки в Кабмине

Президент продолжает причудливую кадровую игру: Минфин и Минэкономики вроде бы получили новых руководителей. Но полной определенности нет

Вчерашний день начался с информации о том, что премьер-министр Николай Азаров внес на рассмотрение президента Виктора Януковича предложение назначить министром экономического развития и торговли известного бизнесмена и политика, главу совета Нацбанка Украины Петра Порошенко.

При этом также поползли слухи о том, что будет названо имя человека, который займет место Валерия Хорошковского, переведенного с поста главы Минфина на должность первого вице-премьера.

Чуть позже в Партии регионов подтвердили, что Порошенко действительно возглавит Минэкономики, а портфель министра финансов достанется первому заместителю главы Нацбанка Юрию Колобову. Кандидатура Колобова интриги не вызвала. Его причисляют к Семье президента и примеряли на должность главы Минфина еще после увольнения Федора Ярошенко.

С Порошенко ситуация сложилась куда более занятная. К полудню четверга лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что Порошенко уже официально можно считать министром экономики, бютовец Андрей Шкиль от имени оппозиции заявил, что ничего подобного - нельзя. И вообще, по его информации, Порошенко отказался от должности.

Сложившаяся интрига держится до сих пор. Порошенко, равно как и сотрудники его пресс-службы, продолжают выдерживать поистине МХАТовскую паузу - никак не комментируют ни назначение, ни реакцию на это событие бизнесмена и политика.

В СМИ начала циркулировать самая разнообразная информация, полученная из самых разных источников. Так, например, источники Украинской правды сообщили, что якобы причиной задержки публикации на сайте президента указа о назначении Порошенко стало то, что он претендовал на другую должность - министра финансов.

При этом сам Янукович подтвердил, что премьер-министр Азаров предложил на должность министра экономики назначить Порошенко. Он даже рассказал, что уже провел короткую беседу с бизнесмено, во время которой тот кратко изложил свое видение организации работы министерства и собственных шагов как его руководителя. Более того, глава государства оказался доволен результатами встречи. Но вот согласился ли Порошенко занять предложенный пост - совершенно непонятно.

Политологи считают, что Порошенко еще сам не до конца знает, хочет ли быть министром, или не совсем. С одной стороны, ему явно скучно быть просто успешным бизнесменом и главой совета Нацбанка, особенно при его богатом политическом прошлом и амбициозной натуре. С другой, как сказал политолог Владимир Фесенко, главная дилемма Порошенко заключается в том, что "во власть, конечно, хочется, но стоит ли идти в такую власть?".

С оценкой желания власти включить в свою команду и Порошенко, по мнению эксперта, все совсем просто. "Зачем это нужно Януковичу? Во-первых, это демонстрация открытости нынешней власти, готовности привлекать к работе в правительстве влиятельных представителей околооппозиционных кругов. Во-вторых, в правительстве очевиден дефицит настоящих реформаторов, сильных топ-менеджеров и таких руководителей, которые способны профессионально и внятно объяснять свои действия и работу Кабинета министров", - пояснил он.

Словом, как ни крути, Порошенко - идеальный кандидат на роль свежей крови для Кабмина. Особенно, если учесть, что глава государства переживает не только кадровый, но и, очевидно, творческий кризис. Все-таки переназначать одних и тех же людей на разные должности в рамках одного и того же правительства - тяжелая работа, требующая богатой фантазии, поскольку список возможных комбинаций довольно ограничен.В оппозиции уверены, что таким образом президент пытается оставить Азарова на должности премьер-министра, но при этом изменить правительство. Впрочем, не факт, что Азаров останется во власти именно в роли премьер-министра. Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко заявил, что для него уже забронирована должность председателя Счетной палаты, поэтому пока не ставится вопрос о назначении руководителя этого органа. Правда, в Партии регионов уверяют, что Азарова пока трогать не будут. По словам Ефремова, Азаров - именно то, что надо. Но окончательное решение, в любом случае, будет принимать глава государства. И какую комбинацию он решит опробовать в следующий раз - предугадать непросто. Хотя на должности главы правительства многие эксперты уже видят назначенного позавчера первым вице-премьером Валерия Хорошковского.