news%2Fpolitika%2Fprezident-otmenil-stroitelnuyu-reformu
698

Донецк

Подрубрики будут тут
 

Президент отменил строительную реформу

Президент Украины Виктор Янукович применил право вето к Закону Украины О регулировании градостроительной деятельности и вернул его в Верховную Раду со своими предложениями.

Как сообщили в пресс-службе президента, причинами для принятия такого решения стало, то, что, по мнению главы государства, этим законом "сужаются права граждан относительно возможности принятия участия в обсуждении при планировании и застройке территории, создаются возможности для вмешательства в исключительную компетенцию органов местного самоуправления, в том числе - по ограничению компетенции сельских, поселковых, городских советов относительно утверждения градостроительной документации, которая закреплена в Законе Украины О местном самоуправлении в Украине".

"В-третьих, Закон не предусматривает достаточной ответственности за негативные последствия, вызванные допущенными нарушениями строительных норм, стандартов и правил в процессе проектирования, экспертизе проектов и строительстве объектов градостроения", - отмечено в сообщении пресс-службы.

В предложениях Янукович также настаивает на обязательности учета прав граждан, общин и местных советов во время подготовки градостроительной документации.

Кроме того, Президент отметил "необходимость установления в Законе персонифицированной ответственности за негативные последствия в случае нарушения норм и правил, регламентирующих деятельность в строительной сфере".

"Поскольку вопросы упрощения разрешительных и согласовательных процедур в строительстве являются чрезвычайно важными для развития экономики Украины, глава государства настаивает на том, чтобы его предложения к Закону Украины О регулировании градостроительной деятельности  были безотлагательно рассмотрены Верховной Радой Украины на следующей сессионной неделе", - информирует пресс-служба.

Напомним, Закон Украины О регулировании градостроительной деятельности, разработанный правительством, был принят Верховной Радой 13 января.