news%2Fobshchestvo%2Fvykhodnye-v-donetskoi-i-luganskoi-oblastyakh
698

Донецк

Подрубрики будут тут
 

Выходные в Донецкой и Луганской областях

В зоне АТО продолжаются вооруженные провокации российско-террористических группировок против украинских войск.

Как сообщает пресс-центр АТО на своем facebook, 4 апреля, с полуночи до 18 часов противник 16 раз нарушал режим тишины. Вблизи Донецка боевики трижды из гранатометов и стрелкового оружия обстреляли Авдеевку и один раз Опытное. Того же дня на Луганщине под минометный огонь попали наши позиции вблизи поселка Орехово. Также, в течение дня преступники 4 раза вели огонь по Майорском. Преступниками был совершен провокационный обстрел. Чтобы обвинить украинскую армию в срыве мирных договоренностей боевики открыли огонь из временно подконтрольной нашим войскам территории по Донецку.

4 апреля с 18 часов вечера до полуночи зафиксировано 14 случаев нарушений бандформированиями режима прекращения огня. Наибольшая активность врага фиксируется вблизи Донецка. В 19.55 враг обстрелял из минометов позиции наших войск в районе поселка Гранитное. В 20.35 - опорные пункты в районе населенных пунктов Пески и Опытное. Вдоль линии разграничения в Донецкой враг из стрелкового оружия и гранатометов обстрелял наши позиции вблизи Майорская, Марьинки, опытно и Авдеевки. С вооружения боевой машины пехоты был обстрелян опорный пункт наших войск в районе Спартака.

На Луганщине наибольшая активность противника проходила в районе поселка Сокольники, где позиции наших войск были 5 раз обстреляны из стрелкового оружия и один раз - с минометов.

5 апреля, с 0.00 до 18.00 русско-террористические войска 10 раз нарушили режим прекращения огня. Преимущественно в ходе вооруженных провокаций боевики применяли стрелковое оружие. Вместе с тем, в Донецкой области в районе населенного пункта Ленинское в 15.30 противник вел артиллерийский огонь из орудий калибра 100 миллиметров по позициях одного из опорных пунктов сил АТО.

В 13.20 в районе Майорская бандформирования вели огонь по украинским позициям из 120-миллиметровых минометов и автоматических гранатометов. Недалеко от города Счастье Луганской и поселка Чермалык вблизи Мариуполя противник совершил выстрелы из противотанковых ракетных комплексов.

Спикер АТО Сергей Даниленко: «5 апреля с 18 часов вечера до полуночи в зоне проведения антитеррористической операции российско-террористические войска 14 раз нарушили режим прекращения огня. Трижды были обстреляны украинские опорные пункты с минометов калибра 120 мм вблизи населенных пунктов Широкино, Ленинское и Пески.

На линии разграничения больше обстрелов позиций зафиксировано в районе населенного пункта Пески. Южнее поселка Сокольники, что на Луганщине, преступники открыли огонь по опорному пункту наших войск из зенитной установки ЗУ 23-2.
В районе Мариуполя бандформирования 7 раз провели воздушную разведку с применением беспилотных летательных аппаратов. Обстрелов врагом населенных пунктов не зафиксировано.»

Несмотря на попытки бандформирований своими действиями сорвать Минские договоренности, украинские военнослужащие продолжают устойчиво защищать наши позиции и не поддаются на провокации преступников. Оружие используется в случаях прямой угрозы жизни людей.

Наши бойцы остаются на ранее определенных позициях, и помогают местным жителям готовиться к посевной кампании. Вдоль линии разграничения проводятся работы по разминированию полей, а группы гражданско-военного сотрудничества оказывают гуманитарную помощь населению наиболее пострадавших от обстрелов городов и поселков Донбасса.

АКМЦ