news%2Fobshchestvo%2Fobrashchenie-vitaliya-kupriya-k-arseniyu-yatsenyuku
698

Донецк

Подрубрики будут тут
 

Обращение Виталия Куприя к Арсению Яценюку

Народный депутат Куприй В.Н. обратился к премьер-министру Яценюку А.П. по поводу решения проблем коррупционных схем, в использовании коммунальной собственности для размещения внешней рекламы.

В обращении говорится о том, что во многих городах Украины, в частности в Киеве, Одессе, Харькове, Днепропетровске, Кривом Роге, Днепродзержинске, и других, действует коррупционная схема по разворовыванию бюджетных денег. Казначейские счета местных советов должны были пополняться от оказания мест коммунальной собственности для размещения внешней рекламы (бигборды, лайтбоксы). За 5 лет в местные бюджеты недополучено больше 1 млрд. гривен.

В соответствии с ч. 2 ст. 4 Закона «Об аренде земли» арендодателями земельных участков, находящихся в коммунальной собственности, являются местные советы в пределах полномочий, определенных законом. Плата за временное пользование местом, находящимся в коммунальной собственности, устанавливается в порядке, определенном органами местного самоуправления. А местом, находящимся в государственной или частной собственности - на договорных началах с его собственником или уполномоченным им органом (лицом).

По инициативе народного депутата Куприя, в 2009 году были инициированы изменения к действующему законодательству для остановки коррупционных схем. В частности, добавился абзац: «Оплата за временное пользование местом, которое находится в коммунальной собственности, засчитывается в бюджет территориальных громад сел, поселков и городов». Днепродзержинский, Днепропетровский, Николаевский и Павлоградский горсоветы не согласились с решением и подали административный иск в суд, который был частично удовлетворен Постановлением Окружного административного суда Киева 25.02.2010 года. В свою очередь, Кабинет Министров Украины подал апелляционную жалобу на данное постановление, которая была удовлетворена 18.11.2010. Свое решение суд объяснил тем, что ответчик своим дополнением не вводил новые правила, а продублировал положение Закона Украины «О местном самоуправлении», а он обязателен для выполнения.

Места расположения рекламных средств в пределах населенного пункта является по сути своей земельными участками коммунальной собственности, право владения, пользования и распоряжения которыми принадлежат местным советам. Заключение договоров на временное пользование эти местом и получения за это платы, фактически является осуществлением правомочия по распоряжению коммунальным имуществом. Однако, во многих населенных пунктах Украины не местный совет, а именно коммунальные предприятия в нарушение закона распоряжаются коммунальным имуществом. Виновными в существовании вышеупомянутой схемы считают соответствующих городских глав, которые не предпринимают никаких действий для ее прекращения.

Из текста обращения:
«Руководствуясь ст.16 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины», прошу:
1. Инициировать проведение масштабной проверки и выяснить в каких населённых пунктах Украины действует описанная в документе коррупционная схема.
2. Принять все возможные меры для остановки коррупционной схемы и привлечения к уголовной ответственности виновных лиц.
3. Сообщить о результатах указанных действий.»

АКМЦ