news%2Fkompanii%2Fsliyanie-goda-chrysler-perekhodit-pod-kontrol-fiat
698

Донецк

Подрубрики будут тут
 

Слияние года: Chrysler переходит под контроль Fiat?

Fiat SpA в ближайшие дни хотел бы реализовать опцион на покупку у американского правительства 6% акций Chrysler, что позволит ему получить контрольный пакет в компании.

Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на сообщение итальянского концерна, для реализации опциона сторонам необходимо согласовать цену покупки.

Приобретение итальянцами 52% акций, их планы консолидировать результаты американской компании в свою отчетность ставят под вопрос перспективы проведения IPO Chrysler в 2012 г.

Напомним, в мае Chrysler вернула кредиты общим объемом $7,6 млрд, полученные от правительств США и Канады во время кризиса, на шесть лет раньше срока.

Погашение задолженности перед США и Канадой позволило итальянскому партнеру Chrysler - компании Fiat увеличить пакет акций автомобилестроительного концерна.

Chrysler выплатил министерству финансов США $5,1 млрд и отказался от неиспользованной кредитной линии на $2,1 млрд. Погашение кредита позволит автоконцерну сэкономить порядка $300 млн в год на процентных выплатах. По условиям предоставления поддержки, Chrysler был обязан погасить кредит лишь в 2017 году. К 24 мая американский Минфин получил от компании проценты и комиссии на $1,5 млрд.

Однако, правительство США пока не вышло из капитала компании полностью: Минфину все еще принадлежит 6,6% акций Chrysler.