news%2Fkompanii%2Fbelarus-ustupila-aktsii-proizvoditelya-udobrenii-inostrannym-investoram
698

Донецк

Подрубрики будут тут
 

Беларусь уступила акции производителя удобрений иностранным инвесторам

ОАО Беларуськалий продало австрийской и британской компаниям свои акции ЗАО Международная калийная компания (МКК) более чем за $10,1 млн. По информации Беларуськалия, согласно договорам купли-продажи от 18 мая 2010 года, акции ЗАО МКК, принадлежавшие белорусскому акционерному обществу, проданы двум юридическим лицам.

IBH Beteiligungs-und Handelsgesellsсhaft m.b.H. (Австрия) продано 247,2 тыс. по цене 29,7 дол. за акцию на сумму 7,343 млн дол. Galua Management Limited (Британские Виргинские острова) - 92,8 тыс. по цене 29,7 дол. за акцию на сумму 2,756 млн дол. Общая выручка от продажи акций поступила на расчетный счет ОАО Беларуськалий и составила приблизительно 10,1 млн дол.

В настоящее время акционерами МКК помимо двух новых компаний являются ЗАО Сотрудэкс и ООО Минерал Групп. Решение о продаже пакета акций МКК принял собственник ОАО Беларуськалий, которым является государство (ему принадлежит 100% акций Беларуськалия).

ОАО Беларуськалий являлось владельцем 33% пакета акций ЗАО Международная калийная компания. Учредителями МКК на паритетной основе являлись Беларуськалий, Уралкалий и Сильвинит. До совершения сделки продажи обладателем пакета акций МКК оставалось лишь белорусское акционерное общество, так как Уралкалий и Сильвинит вышли из капитала МКК. Эксклюзивным экспортером продукции Беларуськалия является ЗАО Белорусская калийная компания, акционерами которой являются Беларуськалий - 45%, Уралкалий - 50% и Белорусская железная дорога - 5%.

На долю крупнейшего в мире производителей калийных минеральных удобрений Беларуськалия приходится 16% мирового рынка производства калия. До 80% калийных удобрений Беларуськалий поставляет на экспорт.

Ранее в Минске заявляли, что не планируют продавать долю в ОАО Беларуськалий российскому ОАО Уралкалий. "Эта сделка никогда не обсуждалась с Уралкалием. Это вы (журналисты) сами придумали и сами опровергаете. Не продается Беларуськалий", - заявлял первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко.

Заявление было сделано в связи с появившейся информацией о том, что компания Сулеймана Керимова Нафта Москва близка к достижению договоренности с белорусскими властями о приобретении 50% + 1 акция Беларуськалия. При этом отмечалось, что сумма сделки исходит из оценки всей компании в 30 млрд долл. и может составить 15 млрд долл.

***

Открытое акционерное общество Беларуськалий - один из крупнейших в мире и самый крупный в СНГ производитель и поставщик калийных минеральных удобрений. Предприятие расположено в городе Солигорск (Минская область). На предприятии выпускается каждая шестая тонна калийных удобрений в мире.