news%2Fekonomika%2Fobzor-mirovogo-rynka-ipo-za-yanvar-mart-ernst-end-yang
698

Донецк

Подрубрики будут тут
 

Обзор мирового рынка IPO за январь-март - "Эрнст энд Янг"

По данным очередного обзора мировых рынков IPO, подготовленного компанией «Эрнст энд Янг», по окончанию 1 квартала 2013 года уже наблюдается снижение уровня активности по сделкам IPO - было заключено лишь 118 сделок, в рамках которых привлечен капитал на сумму 18,2 млрд долларов.
Таким образом, по сравнению с результатами за последний квартал 2012 года, объем привлеченного капитала сократился на 51%, а количество сделок – на 41%. Однако сравнение с данными за тот же квартал прошлого года показывает, что активность возросла на 1% по уровню привлечения капитала и на 42% по количеству сделок.
В частности, отмечается, что крупнейшее размещение за указанный квартал сделала фармацевтическая компания Zoetis из США, получившая в результате 2,6 млрд долларов. В целом, по всему миру состоялось только пять крупных сделок IPO на сумму более 1 млрд долларов.
Мария Пинелли, руководитель глобальной практики «Эрнст энд Янг» по оказанию услуг на рынках стратегического роста, комментирует: «Этот год начался с низкого уровня активности, но мы полагаем, что перспективы на вторую половину года выглядят гораздо более оптимистично. Количество потенциальных IPO довольно значительное, и нам известно, что как минимум 300 новых компаний активно готовятся к листингу в 2013 году. Правительства во всем мире продолжают принимать меры для поддержки предпринимательских фирм, что может стимулировать рост активности на менее крупных биржевых площадках».
Ситуацию в Украине прокомментировал Владислав Остапенко, руководитель отдела корпоративных финансов и M&A «Эрнст энд Янг» в Украине: «Институциональные инвесторы являются ключевым элементом успешного IPO, - если они не заинтересованы, компания не может рассчитывать на успешное размещение, поскольку ресурсов индивидуальных инвесторов будет не достаточно для привлечения необходимого капитала. Судя по оптимистичным признакам восстановления рынка IPO и исходя из нашего опыта общения с брокерами, аппетит институциональных инвесторов к сделкам IPO восстанавливается, что может быть благоприятным фактором для будущих размещений».
Вместе с тем, эксперт отмечает, что к украинским компаниям инвесторы будут особо скептичны - известно, их репутация оставляет желать лучшего, и не все компании выполняют свои обязательства.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: