news%2Fekonomika%2Fes-vozmetsya-za-reshenie-gazovogo-konflikta-mezhdu-rf-i-ukrainoi
698

Донецк

Подрубрики будут тут
 

ЕС возьмется за решение газового конфликта между РФ и Украиной

Переговоры между Украиной и Российской Федерацией по поводу поставок газа закончились очередной неудачей. Руководитель совета ЕС Инго Маннтойфель предполагает, что проблема, скорей всего, в том, что ЕС до этих пор играла второстепенную роль в ходе переговоров. Основной причиной является политический конфликт между двумя странами. «Газпром» является государственной компанией, которая находится под руководством премьер-министра России Дмитрия Медведева. Если бы это была частная компания, то ее желание переоформить контракт с «Нафтогазом» на условия месячной предоплаты за поставки газа были бы логичным. По словам представителей обеих сторон, Украина задолжала за газ уже 4,5 млрд долл. Однако, дело кроется не только в желании застраховать себя на будущее от неуплаты долгов.

Нагнетающая военная ситуация в Украине только усложняет положение. Тем не менее, у всех сторон еще есть время. Ведь даже если Украина с этого момента фактически больше не будет получать газ из России, поскольку не оплатила долги и не нашла деньги на предоплату, то в украинских газохранилищах достаточно запасов до осени. Но и у потребителей в странах ЕС нет причин для беспокойства, поскольку «Газпром» ради собственных интересов постарается исполнить все обязательства по поставкам в страны Евросоюза. Газ по украинской газотранспортной системе будет течь в Центральную Европу.

Решение вопроса может быть достигнуто только в том случае, когда ЕС перейдет со второстепенной роли в руководящую. Ведь обе стороны конфликта воспринимают Европейский союз как основного геополитического партнера. Если сейчас Брюссель будет выступать не посредником, а главенствующим органом, то вопрос решится с выгодой для всех. С одной стороны, России не выгодно портить политические и экономические отношения с ЕС, так как на территориальном пространстве данного интеграционного объединения РФ имеет огромный рынок сбыта, как потребительских товаров, так и энергоносителей. С другой стороны, Евросоюз не даст сейчас Украине «упасть в пропасть» из-за решения достичь более тесного сотрудничества с нашим государством.

Напомним, что 27 июня планируется подписания экономической части ассоциации между ЕС и Украиной – соглашение о зоне свободной торговли.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: